Колющая боль в теле
Добрый день. Скажите пожалуйста что со мной происходит Внутри как будто все тело в разных местах показывает, при глубоком вдохе тоже колет ребрах и спине, бывает показывает в подмышки, Сегодня ночью резко проснулась оттого что дышать не могла, потом уснула Сейчас принимаю Витамин Д, Грандаксин неделю пью, витамин Аевит Что нужно проверить? МРТ грудного отдела сегодня буду делать. Еще бывает как током в горло бьет резко, и потом начинается тревога
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего такими рассеянными симптомами проявляется тревожное расстройство, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Грудной отдел позвоночника не даёт нехватки воздуха, только при межреберной невралгии может перехватывать дыхание на фоне выраженного болевого синдрома.
На МРТ можно увидеть межрерную невралгию?
И почему колит в подмышке?
Межреберная невралгия- это боль по одному межреберью по типу удара током в области прохождения нерва. У вас так? Покалывания не относятся к межреберной невралгии. На МРТ конечно можно исключить грыжу,которая воздействует на нервный корешок, но должна быть и специфическая клиника
У меня просто козлят в ребрах
И сейчас колит в шее сбоку
При повороте влево, тянет правый бок справа
Такие симптомы не характерны для межреберной невралгии. Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки. На МРТ не будет характерных изменений. Спазм мышц возникает на фоне физической или статической нагрузки, либо в рамках тревожного расстройства
То есть мне ничего не нужно делать, это в е тревожное расстройство?
Не может быть какой то инфекции?
Нет, для инфекции такие симптомы не характерны. Дообследование обычно не требуется, т к нет стойкого выраженного болевого синдрома,а симптомы постоянно меняются.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Хорошо, спасибо.
И ночью как дыхание не хватает это все туда относится правильно?
Забыла уточить
В подмышке где ребра, там когда тоннаж маленькие шарики, что это может быть?
Да, нехватка воздуха во мне может быть в рамках тревожного расстройства или как проявление панической атаки.
Шарики, вероятнее, это липовый. В таких случаях рекомендуется консультация хирурга и при необходимости УЗИ мягких тканей
Они маленькие и он не один?
Чаще всего это липомы(доброкачественные образования). Но конечно нужно смотреть очно. При МРТ грудного отдела позвоночника эту область вряд ли будут описывать, если она вообще попадёт в зону обследования
А сколиоз может быть там давать?
Вот я сейчас сижу не ровно а у меня аж остро в позвоночнике и в горле справа, и как дышать не понятно?
Сколиоз 1 ст не даёт никаких симптомов, он только создаёт доп нагрузку на мышцы спины. При сколиозе 2-3ст может быть воздействие на внутренние органы, но в горло боль отдавать не может, это вероятнее функциональный симптом в рамках тревожного расстройства
В том году делала ренген шее, стоит 2 ст остеохондроз и унковертабельный артроз
Остеохондроз и артроз - это возрастные изменения позвоночника и они есть у всех людей с подросткового возраста. Они не дают симптомов, это миф. Болят мышцы и связки
Просто для меня чуток не понятно, почему такой острый ком в правую сторону и отдает в позвоночник
Нет нерва, который бы шёл от горла к позвоночнику, это разные анатомические области
А вот Грандаксин пью вторую неделю
Он не поможет?
Грандаксин- это транквилизатор, симптоматический препарат. Пока вы его принимаете,симптомы должны купироваться, как только отменяете,симптомы возвращаются. Накопительного эффекта у него нет
Забыла уточнить
Как то с месяц назад мне порекомендовали аппликатор Кузнецова, я на нем лежала
А вот неделе 2 назад легла и у меня просто начала трястись все тело и как сбиваться дыхание?
Это не легкие?
Аппликатор действует только поверхностно на кожу и мышцы. Скорее это ухудшение тревоги,т к аппликатор не мог вызвать органической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы больше характерны для функциональных расстройств, к которым относится соматоформное расстройство и тревожное расстройство.
Грандаксином тревожное расстройство не лечится, препарат слабоват по действию и его используют только для купирования, но не для лечения.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
А выброс в горло как ток что это?и в спине с правой стороны показывает?
Это не может быть какой нибудь инфекцией?
Инфекции не проявляются такими жалобами, по вашему вопросу мнение прежнее.
И нервных окончаний тоже нет в горле?
Что как покалывает или как ток?
Нервные окончания есть, но симптомы в разных местах, а не в одном, нервы разные отвечают за иннервацию всех областей перечисленных.
Вот поэтому меня очень сильно волнует то что в горле происходит, когда долго стою начинает болеть спина по середине, и вот как к горлу ток поднимается
Или если криво сяду то внутри как вибрация
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние скорее всего в рамах тревожного расстройства. Обратитесь к врачу психотерапевту за диагностикой. Тревога может давать такие симптомы по телу , но они не опасны для вас!
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Пью Грандаксин он не поможет?
И есть покалывание в шее справ, что это может быть?
Сижу боль есть в ребрах внизу спереди
Нужно делать МРТ грудного отдела?
Грандаксин легкий препарат. В течение месяца если не поможет. Тогда необходима консультация психотерапевта
Надобности в мрт не вижу. Но точно сказать можно только после очного осмотра
Просто есть колющие в теле, в ребрах под лопатками
При поворотах, особенно влево поворот делаю справа бок тянет
И есть хруст иногда в груди
Хруст связан со связочно-мышечным аппаратом суставов
Возникает при нарушении питания. Питание происходит в основном во время движения. Если есть гиподинамия - то это провокатор хруста Сдайте анализы крови на кальций, фосфор ,щелочную фосфотазу,остеокальцин, если не сдавали.
Не сдавала, завтра сдам
Можно будет Вам сюда подгрузить чтоб посмотрели?
Общий нужно сдавать?
И еще происходит, когда резко меняется погода, начинает трясти и как воздуха не хватает
Прикрепите анализы
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Тревога 18, депрессия 12
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Это вообще лечится? И есть что это вообще уходит?
Пойду сегодня абонемент в зал брать, он поможет?
После выпитой таблетки может быть как ток в горло, от грандаксина?
Лечится. От Грандаксина нет. Жто тревожное расстройство
Всего вам доброго. Будьте здоровы. Если будут вопросы можете обращаться за личной консультацией
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.