Результаты биохимии

Здравствуйте. Мама сдала планово анализы - меня очень смущает фибриноген и Общий анализ крови. Она болела ковидом где то месяца 4назад и пила кроворазжижающие. Бывает лёгкая отдышка и головокружение Ферритин и железо в норме у неё. 1) как исключить тромбы? 2) из за чего кровь такая неспокойная? 3) может это из за щитовидки, у неё пару узелков есть Возраст :45 ,телосложение : нормальное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить бланк с анализами?

1. Для более объективной оценки гемостаза сдать развернутую коагулограмму и д-димер. Такое снижение фибриногена не имеет клинического значения.
2. По общему анализу крови можно предположить аллергию и паразитов. Для уточнения/исключения проблемы сдать анализы на общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на гельминты.
3. Нет. Узлы щитовидной железы менее 10 мм не имеют клинического значения, тем более при отсутствии нарушения гормонального фона.

Алексей, спасибо за ответ. по пункту 2. Она недавно прокалывала витамины группы б, если это аллергия на них - то через какой период кровь востанавливается в нормальные значения?

По анализам - примерно через 7-10 дней с момента прекращения контактов с аллергеном

Алексей, здравствуйте
Мама пересдала общий анализ( прикрепила его) , д димер - 199. Иммуноглобулин - 40( норма от 0-100)

Данные больше за аллергию?

Добрый вечер.
На аллергию не похоже при нормальном IgE. Рекомендую исключить паразитов.

Алексей, если их исключат. Где найти проблему?

Пройти флг, проверить гормоны щитовидной железы, узи органов брюшной полости. Но если нет активных жалоб, скорее всего ничего серьезного.

Алексей, поняла. Спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать кровь на Д-димер и коагулограмму для оценки свёртывания крови
Повышена эозинофилы, есть 2 причины или глисты или аллергия. Сдать кровь на IgE и кал на яйца гельминтов и простейших
Гормоны щитовидной железы у вас в норме
После ковида длительный восстановительный период
Принимайте вит Д, поливитамины(бион3), мексидол 125 мг- по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
По поводу одышки: снимите ЭКГ, выполните спирометрию, выполняли рентген лёгких?

Диана, она проверяла сердце, кт делала когда болела. Витамины пропила, витаме д тоже, мексидол принимала.

Дыхательную гимнастику по Стрельниковой( видеоуроки в интернете есть)
Нужно время на восстановление

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения тромбообразования нужно сдать коагулограмму и д-димер
нужно исключить аллергическую реакцию, сдайте эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, кал на яйца глист и простейшие
принимайте вит д 2000ме в сутки
мексидол 125 мг 3 раза в день
нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
для выявления причины одышки нужно выполнить эхокг и спирометрию

Принятый ответ

Здравствуйте. Значимых отклонений в общем анализе крови нет. Фибриноген в норме. Что именно вас смущает в анализах?
Рекомендую сдать коагулограмму + Д-димер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК признаки аллергической активности или паразитоза. Для уточнения - кал на я\г методом парасепт, кровь на иммуноглобулин Е.
Фибриноген не отражает состояние свертывания крови.