Анемия, низкий гемоглобин
Здравствуйте скажите , нам 6 месяцев сейчас. В 4 месяца сдавали общий анализ крови - гемоглобин был 109, препараты железа ребёнку не давала ! Вчера сдали общий анализ ( фото прикрепляю ) врач назначила препарат железа в каплях актиферрин, но капли я не нашла, спросила у неё она сказала что можно сироп 2,5 мл два раза В день! Наш вес 8250! Но я прочитала инструкцию, там про грудничков вообще ничего не написано , (,для взрослых и детей старше 2х лет ) вот теперь переживаю, боюсь из давать! Там пишут 5 мл на 12 кг массы . А в каплях написано про грудничков
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вашего ребенка нет анемии, препараты железа не нужны.
Норма гемоглобина для данного возраста от 100.
Ангелина, она сказала цветной показатель низкий , поэтому нужно железо ! Вот и не знаю что делать !
Физиологическая анемия у детей до года это норма!
Гемоглобин и эритроциты в норме, по возрасту.
Можно сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, если они значительно снижены, тогда рассмотреть необходимость приёма препаратов железа.
У грудных детей это мальтофер из рассчета 2 капли на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер! Возьмите мальтофер в каплях и давайте по 10к раз в сутки - 1 месяц, затем контроль анализа крови
Илона, скажите от него нет запоров! Как правильно его давать во время после еды?
Запоры могут быть. Давать после еды
Илона, Вообще по нашим анализам нужно железо
Юлия, 118 - для ребенка низковат гемоглобин
Илона, капли разводить не надо в воде , просто в ложечку накапать и дать ?
Доброе утро! Можно развести водой
Илона, скажите разово давать 10 капель или делить утром 5 и вечером 5?
Разово, делить не надо
Илона, благодарю
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия. Актиферрин в сиропе - рекомендована для малышей с 2х лет, поэтому про грудничков ничего не написано. По возрасту и весу вашего ребенка - доза 3 мл в день. Лучше, конечно, найти в каплях. Можно применять и мальтофер сироп - 5 мл в сутки. Их можно растворять в любой жидкости
Фавзия, от мальтоФера не будет запора ! А что лучше сироп или капли
Юлия, мальтофер можно хоть в сиропе, хоть в растворе. Можно его давать одновременно с нормобакт/максилак ( мультибиотик для поддержания флоры кишечника ). Принимать не менее 2х месяцев. Затем контроль анализа крови. Курс лечения в вашем случае от 2х месяцев
Фавзия, по нашим анализам нам показан препарат железа ?
Юлия, учитывая результат анализа крови - есть дефицит железа без анемии. Поэтому в вашем случае лучше принимать препарат мальтофер
Фавзия, в какой дозировке ?
Юлия,по 10 капель в сутки, 2 месяца пить
Принятый ответ
Добрый вечер! Норма гемоглобина в 6 мес от 100-130 г/л!( у вашего ребёнка показатели нормы!Но поскольку цветовой показатель снижен препараты железа нужны! Актиферрин в сиропе деткам до 2 х лет противопоказан! В данном случае желательно Мальтофер в сиропе по 5 мл 1 р в день не менее 1 мес!Также , если ребёнок на ГВ , Вам желательно кушать продукты содержащие железо( говядина, гранат, яблоки , гречка и т б )! Обязательно очная консультация педиатра!
Нина, по нашим показателям нужны препараты железа ?
Юлия , у вашего ребёнка аге критичные показатели снижения цветового показателя ,можно поднять гемоглобин за счёт употребления вами продуктов железа! Через 3 нед пересдать анализ , если лабораторные данные не поменяется тогда добавить препараты железа! Также желательно сдать кровь на концентрацию железе в сыворотке крови,анализ на ферритин! Будьте здоровы!
Нина, скажите а Прибиотики надо давать ?
Принятый ответ
Гемоглобин у ребенка в норме. Анемии нет. Лечить то, чего нет не нужно. Впереди прикормы, ребенрк начнет есть железосодержащие продукты
Зоя, а то что цветной показатель низкий?
Это физиологический процесс, который не нужно лечить