Анемия, низкий гемоглобин

Здравствуйте скажите , нам 6 месяцев сейчас. В 4 месяца сдавали общий анализ крови - гемоглобин был 109, препараты железа ребёнку не давала ! Вчера сдали общий анализ ( фото прикрепляю ) врач назначила препарат железа в каплях актиферрин, но капли я не нашла, спросила у неё она сказала что можно сироп 2,5 мл два раза В день! Наш вес 8250! Но я прочитала инструкцию, там про грудничков вообще ничего не написано , (,для взрослых и детей старше 2х лет ) вот теперь переживаю, боюсь из давать! Там пишут 5 мл на 12 кг массы . А в каплях написано про грудничков

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вашего ребенка нет анемии, препараты железа не нужны.
Норма гемоглобина для данного возраста от 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, она сказала цветной показатель низкий , поэтому нужно железо ! Вот и не знаю что делать !

Физиологическая анемия у детей до года это норма!
Гемоглобин и эритроциты в норме, по возрасту.
Можно сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, если они значительно снижены, тогда рассмотреть необходимость приёма препаратов железа.
У грудных детей это мальтофер из рассчета 2 капли на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер! Возьмите мальтофер в каплях и давайте по 10к раз в сутки - 1 месяц, затем контроль анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, скажите от него нет запоров! Как правильно его давать во время после еды?

Запоры могут быть. Давать после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, Вообще по нашим анализам нужно железо

Юлия, 118 - для ребенка низковат гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, капли разводить не надо в воде , просто в ложечку накапать и дать ?

Доброе утро! Можно развести водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, скажите разово давать 10 капель или делить утром 5 и вечером 5?

Разово, делить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, благодарю

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия. Актиферрин в сиропе - рекомендована для малышей с 2х лет, поэтому про грудничков ничего не написано. По возрасту и весу вашего ребенка - доза 3 мл в день. Лучше, конечно, найти в каплях. Можно применять и мальтофер сироп - 5 мл в сутки. Их можно растворять в любой жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фавзия, от мальтоФера не будет запора ! А что лучше сироп или капли

Юлия, мальтофер можно хоть в сиропе, хоть в растворе. Можно его давать одновременно с нормобакт/максилак ( мультибиотик для поддержания флоры кишечника ). Принимать не менее 2х месяцев. Затем контроль анализа крови. Курс лечения в вашем случае от 2х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фавзия, по нашим анализам нам показан препарат железа ?

Юлия, учитывая результат анализа крови - есть дефицит железа без анемии. Поэтому в вашем случае лучше принимать препарат мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фавзия, в какой дозировке ?

Юлия,по 10 капель в сутки, 2 месяца пить

Принятый ответ

Добрый вечер! Норма гемоглобина в 6 мес от 100-130 г/л!( у вашего ребёнка показатели нормы!Но поскольку цветовой показатель снижен препараты железа нужны! Актиферрин в сиропе деткам до 2 х лет противопоказан! В данном случае желательно Мальтофер в сиропе по 5 мл 1 р в день не менее 1 мес!Также , если ребёнок на ГВ , Вам желательно кушать продукты содержащие железо( говядина, гранат, яблоки , гречка и т б )! Обязательно очная консультация педиатра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, по нашим показателям нужны препараты железа ?

Юлия , у вашего ребёнка аге критичные показатели снижения цветового показателя ,можно поднять гемоглобин за счёт употребления вами продуктов железа! Через 3 нед пересдать анализ , если лабораторные данные не поменяется тогда добавить препараты железа! Также желательно сдать кровь на концентрацию железе в сыворотке крови,анализ на ферритин! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, скажите а Прибиотики надо давать ?

Принятый ответ

Гемоглобин у ребенка в норме. Анемии нет. Лечить то, чего нет не нужно. Впереди прикормы, ребенрк начнет есть железосодержащие продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, а то что цветной показатель низкий?

Это физиологический процесс, который не нужно лечить