Анализ крови плохой!

Малышу 2 марта исполнится 5 месяцев, сегодня в гемотесте сдали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, так как в декабре когда сдавали, тромбоциты были завышены, прикреплю анализы с декабря и сегодняшние. Малыш полностью на гв, водичку пил плохо, но вот где-то месяцев с 3,5-4 пьют хорошо, сейчас даже даю детский чай с ромашкой, чувствует себя хорошо, стул в норме, в весе набирает, 18 января были на прививке весил 7200, рост 65, родился 2 октября с весом 3300 и ростом 52. Вот заметила второй или третий день стал чихать иногда и прикашлевать, но я на слюни списываю, хотя вызвать участкового, как раз выходные попались, гулять и спать в обед выходим на балкон. Прикрепляю анализы, я уже вся обревелась! Тромбоцитов ещё больше, чем было в декабре, и остальные показатели не в норме!

Принятый ответ

Здравствуйте. Что касается тромбоцитов то у детей до года это нормальные явления и выше бывают, страшного ничего нет. Вы напрасно по данному поводу столь переживаете. Будьте здоровы

Данил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, поводов для волнения нет. Все показатели ОАК допустимы в данном возрасте.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Тромбоциты норма до 500, превышены они не значительно, скорее всего на фоне перенесенной вирусной инфекции, признаеи которой есть в ОАК ( моноцитоз).

Ангелина, да мы вроде не болели, папа у нас болел дня 2 и все, может бессимптомно малыш перенёс, ковидом я болела беременной тоже бессимптомно. А у мужа только горло болело , он тест и не сдавал, так как летом тоже болел бессимптомно

Вы указали, что ребенок чихал и покашливал , вероятно это все-таки проявления легкого ОРВИ

В любом случае, переживать не нужно, до 700 тромбоциты у детей допустимы и не говорят ни о какой патологии.
Внимания гематолога трубуют значения выше 700.

Ангелина, спасибо большое

Не болейте!

Ангелина, что-то он несколько дней срыгивать начал, мы с рождения редко срыгивали , не всегда , срыгивает с чайную ложечк, и не именно прям после еды, сегодня вот часа через 2 после еды срыгнул лёжа на животике

Зубки не лезут?
Слюней много?
Иногда обильное слюноотделение может провоцировать срыгивания.

Ангелина, слюни текут, и кулачки в рот, но сама боюсь посмотреть в ротик, во вторник в поликлинику на приём, там посмотрят

Возможно с этим и связаны срыгивания.

Принятый ответ

Альфия, здравствуйте. В сегодняшнем анализе большего внимания заслуживает не столько количество тромбоцитов (у вас - вариант нормы), а количество нейтрофилов. Они довольно значимо снижены. Но это повод не расстраиваться, а наблюдаться. У детей бывает младенческая нейтропения, она требует наблюдения и желательно у гематолога. Как правило она проходит ближе к году, даже без особого лечения. Но при таких цифрах не делают прививки, и надо дождаться уровня абсолютного содержания нейтрофилов хотя бы 0,8 (у вас 0,13). Потому при возможности, лучше обратиться к гематологу для определения дальнейшей тактики наблюдения.

Лариса, у нас во вторник прививка от пневмонии, у нас сдвинулись по плану все прививки, и вот только в 5 месяцев будем ставить прививку от пневмокококовой инфекции.То есть нам ее не делать? И записаться на приём к гематологу? И сдать через месяц ещё анализы? Может в другом месте сдать, не в гемотесте?

Альфия. При такой нейтропении, вакцинация не проводится. Потом, Вы написали, что ребенок подкашливает. Если это признаки ОРВИ, то это еще одна причина отложить вакцинацию. Вы можете пересдать кровь повторно в другой лаборатории, что бы проверить достоверность показателей. Но визит к гематологу всё же запланируйте.

Лариса, спасибо большое

Альфия, на здоровье.

Лариса, скажите пожалуйста, а на анализ не повлияло, что его брали через 1,5 часа после кормления, и через 3 часа после приёма витамина Д, и я сама эти дни принимала от давления Допегит и нифедипин вчера.

Альфия, здравствуйте. Еда обычно наоборот может увеличивать нейтрофилы и лейкоциты, а не уменьшать. Другие медикаменты, которые Вы указали, не должны оказывать существенного влияния на показатели крови ребёнка. Возможно ребёнок сейчас переносит лёгкую ОРВИ, и кровь это отражает. Посмотрит педиатр, потом сдадите повторно кровь и не исключено, что в нём будет норма.

Лариса, спасибо большое

На здоровье)

Принятый ответ

Критических отклонений нет.
Переживать так не стоит.