Повреждение роговицы у кота

Слезился глаз с сукровичными выделениями,а потом визуально стало видно повреждение роговицы.Поставили диагноз герпес без анализов.Назначение на 3 недели юнидокс,фавирокс,флоксал и корнерегель.Глазу стало хуже.Сама купила тетрациклиновую мазь.Ничего не помогает.Кот глаз почти не открывает.По истечении 3-х недель рекомендована операция,удаление какой-то точки на роговице,вроде некроз.Помогите.Жалко кота.

Здравствуйте, вы ходили к ветеринару? Учитывая, что вашему коту назначили человеческие препараты. Начните с промывания глазок котика, Мирамистин, или сначала Окомистин по капле*3раза в день -10 дней, через 5 мин Офтальмоферон по капле *6раз в день- первые 5 дней, затем по капле*4раза в день -12 дн. А потом всё то что вам назначили. Точка на роговицы- это помутнения, от того, что не было полным лечения. У людей, это чаще пересадка роговицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, сегодня пришел анализ крови.Понижены лейкоциты 3.0,лимфоциты 0.7,гранулоциты 2.0.Повышены моноциты до 9.Ро анализам поставили лейкопению и назначили имунофан через день.Аппетита нет вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, офтальмолог сказала,что через 3 недели надо оперировать.Удалять некрозное пятно на роговице.Неужели без операции не обойтись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, мне сказали промывать глаз физраствором с бетадином.Мне как-то страшновато бетадин в глазик.А нужно мне еще закладывать тетрациклиновую мазь?Заранее спасибо огромное

Не надо тетрациклин. Я вам расписала терапию как лечат герпетические кератиты роговицы. Антисептик Окомистин, не бетадин

Если оно по центру роговицы и достаточно большое то да, а сфотографировать сможете глаз кота? И приложить фото через ссылку на облачное хранилище(Яндекс, гугл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, доброе утро! Герпетический кератит,т.е.пятно почти по центру.У меня что-то не получается приложить фото.

Фототгрузите на облачное хранилище, гугл, Яндекс, меил облако, а сюда вставляете ссылку на него. К сообщению можно прикладывать сразу, только в платных вопросах. Если оно по середине, то да тут только удалять его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, Файл можно получить по ссылке:
20220228_064335.jpg
https://disk.yandex.ru/i/6BurvLbJHwcZJA

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия,
20220228_064335.jpg
https://disk.yandex.ru/i/6BurvLbJHwcZJA

Спасибо, да помутнение по середине, похоже на облачко. У людей капают дексаметазон по схеме, плюс увлажняющие. Но насчёт котов не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, спасибо вам за помощь.Сегодня еще раз посмотрели коту глазик и предложили подшить третье веко,чтобы не было контакта с окружающей средой.Это не опасно?Не будет под этим третьим веком нагноения?Вроде в течении 10 дней должно все зажить под ним.Как все страшно,то одно говлрят,то другое.По общему анализу не понять,что у него герпес.Давать ли ему фавирокс?Ответ не определенный.Может вы посоветуете по поводу юнидокса и фавирокса.И делать ли ему иммунофан.Еще раз спасибо.

А что если сдать анализ на ВПГ 1 и 2 типа, тогда впринципе будет ясно. Подшить третье веко это вариант, , чтобы пошла регинерация роговицы. Фавирокс да, стоит, это противовирусный препарат. Насчёт юнидокса, это антибиотик, не знаю мне кажется не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, спасибо большое.Что это за анализ?На вирус?

Да это анализ крови на вирус простого герпеса 1 и 2 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, Доброй ночи.Постараемся сдать,но это в нашем городе вряд ли сделают.Спасибо за советы.С божьей помощью постараемся вылечить кота.

Здоровье котику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия, спасибо еще раз.Как наступит улучшение,я надеюсь что оно будет,сразу вам напишу.