Консультация офтальмолога /

Повреждение роговицы у кота — вопрос №793328

Слезился глаз с сукровичными выделениями,а потом визуально стало видно повреждение роговицы.Поставили диагноз герпес без анализов.Назначение на 3 недели юнидокс,фавирокс,флоксал и корнерегель.Глазу стало хуже.Сама купила тетрациклиновую мазь.Ничего не помогает.Кот глаз почти не открывает.По истечении 3-х недель рекомендована операция,удаление какой-то точки на роговице,вроде некроз.Помогите.Жалко кота.

Офтальмолог
Здравствуйте, вы ходили к ветеринару? Учитывая, что вашему коту назначили человеческие препараты. Начните с промывания глазок котика, Мирамистин, или сначала Окомистин по капле*3раза в день -10 дней, через 5 мин Офтальмоферон по капле *6раз в день- первые 5 дней, затем по капле*4раза в день -12 дн. А потом всё то что вам назначили. Точка на роговицы- это помутнения, от того, что не было полным лечения. У людей, это чаще пересадка роговицы.
Клиент
Анастасия, сегодня пришел анализ крови.Понижены лейкоциты 3.0,лимфоциты 0.7,гранулоциты 2.0.Повышены моноциты до 9.Ро анализам поставили лейкопению и назначили имунофан через день.Аппетита нет вообще.

Клиент
Анастасия, офтальмолог сказала,что через 3 недели надо оперировать.Удалять некрозное пятно на роговице.Неужели без операции не обойтись?
Клиент
Анастасия, мне сказали промывать глаз физраствором с бетадином.Мне как-то страшновато бетадин в глазик.А нужно мне еще закладывать тетрациклиновую мазь?Заранее спасибо огромное
Офтальмолог
Не надо тетрациклин. Я вам расписала терапию как лечат герпетические кератиты роговицы. Антисептик Окомистин, не бетадин
Офтальмолог
Если оно по центру роговицы и достаточно большое то да, а сфотографировать сможете глаз кота? И приложить фото через ссылку на облачное хранилище(Яндекс, гугл)
Клиент
Анастасия, доброе утро! Герпетический кератит,т.е.пятно почти по центру.У меня что-то не получается приложить фото.
Офтальмолог
Фототгрузите на облачное хранилище, гугл, Яндекс, меил облако, а сюда вставляете ссылку на него. К сообщению можно прикладывать сразу, только в платных вопросах. Если оно по середине, то да тут только удалять его.
Клиент
Анастасия, Файл можно получить по ссылке:
20220228_064335.jpg
https://disk.yandex.ru/i/6BurvLbJHwcZJA
Клиент
Анастасия,
20220228_064335.jpg
https://disk.yandex.ru/i/6BurvLbJHwcZJA
Офтальмолог
Спасибо, да помутнение по середине, похоже на облачко. У людей капают дексаметазон по схеме, плюс увлажняющие. Но насчёт котов не знаю.
Клиент
Анастасия, спасибо вам за помощь.Сегодня еще раз посмотрели коту глазик и предложили подшить третье веко,чтобы не было контакта с окружающей средой.Это не опасно?Не будет под этим третьим веком нагноения?Вроде в течении 10 дней должно все зажить под ним.Как все страшно,то одно говлрят,то другое.По общему анализу не понять,что у него герпес.Давать ли ему фавирокс?Ответ не определенный.Может вы посоветуете по поводу юнидокса и фавирокса.И делать ли ему иммунофан.Еще раз спасибо.
Офтальмолог
А что если сдать анализ на ВПГ 1 и 2 типа, тогда впринципе будет ясно. Подшить третье веко это вариант, , чтобы пошла регинерация роговицы. Фавирокс да, стоит, это противовирусный препарат. Насчёт юнидокса, это антибиотик, не знаю мне кажется не стоит.
Клиент
Анастасия, спасибо большое.Что это за анализ?На вирус?
Офтальмолог
Да это анализ крови на вирус простого герпеса 1 и 2 типа.
Клиент
Анастасия, Доброй ночи.Постараемся сдать,но это в нашем городе вряд ли сделают.Спасибо за советы.С божьей помощью постараемся вылечить кота.
Офтальмолог
Здоровье котику.
Клиент
Анастасия, спасибо еще раз.Как наступит улучшение,я надеюсь что оно будет,сразу вам напишу.