Консультация лора /

Тонзиллит или что-то другое? — вопрос №793481

Здравствуйте,у дочери,6 лет неделю назад заболело горло,больно было глотать. Посмотрела,немного красные дужки были и слегка задняя стенка. Полоскала ромашкой,солевым раствором,к вечеру стало нормально глотать. Полоскать все равно продолжили. На четвертый день посмотрела горло и появился налет на миндалинах,ночью стала храпеть. Стала брызгать тантум верде и имудон рассасывать,плюс полоскание. Сегодня с утра увидела творожистый налет на корне языка. Дочь не болеет вообще,т.к. не ходит в детский сад. Она находится на имуноподавляющей терапии,лечим ЮРА. На фотографиях плоховато видно,но лучше сфотографировать не получается. Похоже ли это на тонзиллит и чем лечить? К лору 2 марта идем.

Педиатр
Это не бактериальный тонзиллит, скорее всего грибковый, вам нужно обрабатывать рот и миндалины кандид однопроцентный 3 раза, Имудон оставить до 10 дней, бактоблис одну таблетку на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ,она стала в нос говорить насморка нет. Есть смысл давать антигистамин?

Педиатр
Можно антигистаминные, или Виброцил покапать в нос, для снятия отёка
Клиент
Наталья, еще вопрос,в инструкции к имудону,в противопоказаниях написано аутоимунные заболевания. Я только сейчас увидела. Может быть его щаменить на что-то другое?И есть ли смычл ничего не предпринимать до очной консультации лора,чтобы не смазать картину для мазка?я правда не уверенна,что его будут брать. Мы живем в рабочем поселке,помощь только от самих себя. Как бы не стало хуже.
Педиатр
Имудон иммуномодулятор, но он больше лизат чем иммуномодулятор. В принципе Вы можете его допить иммуностимулирующими свойствами он не обладает.
На самом деле, вам стоит избегать чисто иммуностимулирующий препаратов таких как Имунорикс, и родиола розовая или элеутерококк, a лизат это препарат который выборочно тренирует иммунитет на уничтожение бактериальной Флоры
Педиатр
Чтобы не смазать результат мазка, в принципе если вы будете делать его быстро то можно накануне просто ничем не обрабатывать рот
ЛОР
Здравствуйте! По фото, вполне вероятно, что это грибковый тонзиллит. Но точный диагноз покажет мазок. Учитывая сопутствующую патологию, я бы рекомендовала дождаться очного осмотра Лор-врача, сдать мазок на микрофлору и чувствительность, и общий анализ крови. По данным обследования назначать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ,а чем можно помочь до лора?она стала разговаривать в нос,антигистамин можно?и полоскание с раствором бетадина?
ЛОР
Евгения, до сдачи мазка не желательно полоскать горло антисептиками, так как мазок может быть не достоверным. Сейчас можно принимать антигистаминные и капать в нос сосудосуживающие капли.
Клиент
Татьяна, до среды хуже не станет,если ничего не предпринимать?и нужно ли начать курс пробиотиков?сколько раз в день антигистамин?
ЛОР
Евгения, антигистаминные препараты, например зодак по 10 кап 2 раза в день, пробиотики можно. Если будет ухудшение, то можно обратиться по скорой к дежурному Лор-врачу.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
ЛОР
Евгения, пожалуйста!
Клиент
Татьяна, еще такой вопос возник,на этом фоне может возникнуть ложный круп? Есть смысл перестраховаться и купить пульмикорт о,25? Просто мы живем в деревне и если что,только сами себе поможем.
ЛОР
Евгения, не должен. Но если такие эпизоды ранее были, лучше иметь в аптечке.