Нарушение стула
Боль в кишечнике, Нарушение стула,метеоризм, иногда давит желудок. Есть отрыжка без кислого запаха. По результатам копрограммы: стул кашицеобращный, мышечные волокна без изчерчености умеренное количество, жирные кислоты небольшое количество, переваримая клетчатка не большое количество, непереваримая клетчатка присутствует, дрожжевые грибы,споры большое колличество. Скрытая кровь в кале отсутствует,хеликобактер,лямблии глисты тоже нет. От отрыжки год назад прописывали разо и итомед,на какой то период все было в норме,сейчас вернулась. Какое лечение можете посоветовать?
Екатерина, добрый день!
делали ли Фгс, когда последний раз?
прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Светлана, здравствуйте. Да,делала в декабре 2020 году. Тогда так же были такие симптомы. Заключение фгдс поверхностный гастрит. Гетеротопия слизистой желудка в в/з пищевода. По результам поставили гэрб внепищеводный.
Екатерина, наличие гетеротопии в пищеводе обязывает Вас сделать свежее Фгс с биопсией.
По копрограмме есть небольшая ферментативная недостаточность, дисбактериоз( кандида). копрограмма свежая?
узи брюшной полости, пожалуйста, прикрепите.
сколько раз в день стул?
Светлана, странно что врач,которая видела результат этого фгдс,ничего не говорила о биопсии. Только прописала разо и итомед. Узи обп прикрепила. Стул один раз в день. Редко может быть отсутствие стула один день,потом всегда утром. Консистенция тоже разная,бывает и как оформленные, так и кашицеобразный.
Екатерина, поскольку участок гетеротопии есть, нужно наблюдать стал он больше, меньше.
прошёл уже год с лишним.
поэтому лучше сделать снова фгс.
по лечению:
можно снова итомед начать приём. По 1 т 3 р в д 14 дней.
по кишечнику нужно дообследоваться:
сдать кал на дисбактериоз и патогенную флору, так же на гельминты и простейшие( лямблии)-методом парасеп наиболее точный.
какие могут быть причины дисбактериоза:нерегулярно питаетесь? часто антибиотики? много сладкого в рационе?
Светлана, а разо или омез дрт нужно принимать плюсом к итомед?скорее всего питание не регулярное. Часто получается так,что первый прием пищи может быть в 15:00. Или позже.
Светлана, антибиотики вообще не принимаю. Сладкое в меру.
Принятый ответ
Екатерина, нужно Вам менять этот режим питания.
Иначе тут и панкреатит может сформироваться.
По дообследованию: свежее фгс, свежее узи брюшной полости.
анализы:общая кровь с соэ,
билирубин, амилаза, липаза, общий белок, аст, алт, глюкоза крови.
хорошо бы кал на дисбактериоз.
омез снижает кислотность желудка, у Вас есть изжога? уточните какие жалобы по желудку: боли, тяжесть, жжение за грудиной?
На первое место в Вашем случае выходит - наладить режим питания.
обязательно завтрак утром , обед, полдник, ужин.
желательно в одно и то же время.
Ваши проблемы с кишечником по всей видимости связаны уже с нарушением функции поджелудочной железы.
Здравствуйте, Екатерина, на данный момент исключить продукты с повышенным содержанием нераств пищевых волокон(хлебо-булочные изделия, зерновые хлопья) и лактозу(молоко).ограничить прием овощей и фруктов.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Желательно дообследоваться : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма) узи Обп, фгдс с биопсией
Анна, здравствуйте. Подскажите,можно ли вместо омез пить рабепрозол? И нужно ли какое то противомикотическое лечение от дрожжей в кишечнике? Фгдс делала в декабре 2020 года. Заключение поверхностный гастрит, гетеротопия слизистой желудка в в/з пищевода. Узи обп делала в то же время,никаких паталогий не было.
Тогда Разо вместе с мотилак ом.
Желательно сдать анализы, если исключим фермент.недостаточность то нужно исключать патогенную флору и затем приём антибиотик
Анна, после сдачи анализов,результат можно будет так же сюда выгрузить?
Принятый ответ
Да
Анна, хорошо спасибо)
Здраввтуйте. Стоит кал на дисбактериоз сдавать с определением чувствительности к антибактериальной терапии. Так же сейчас стоит диеты придерживаться исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Считаю есть проблемы со флорой кишечника так как есть большое количества спор грибов их там быть не должно и есть признаки обострения гастрита. будьте здоровы
Данил, здравствуйте. Подскажите,а споры грибов как убирать?нужно ли пить какие то противомикотические препараты?
Принятый ответ
Конечно нужно, для этого и стоит кал посеять
Данил, поняла спасибо.
ЗдравствуйТЕ! Сейчас проблемы со стулом есть? Какие-то лекарственнеы препараты сейчас принимаете?
Марина, здравствуйте. Периодическое вздутие,нарушение консистенции стула,отрыжка. На данный момент никаких лекарств не принимаю. До этого пила бак-сет и все налаживалось.
Принятый ответ
Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам..
Здравствуйте.
Эгдс выполняли?
Екатерина, здравствуйте. Именно такую не делала. Только все что прикрепила.