У девочки 3х лет повышен 17-гидроксипрогестерон

Ребенок часто болеет ОРВИ. Напривили к эндокренологу и он назначил анализы. Результат такой. 17-гидроксипрогестерон повышен. Тестестерон в норме, актг в норме. ДГА-S повышен в 4 раза. Тромбоциты повышены 600. УЗИ надпочичников в норме, отклонений не нашли. Ребенок часто болеет ОРВИ. На сколько это критично и что делать?

Здравствуйте. Прикрепите обследования. При нормальном тестостероне повышение дгэа с не говорит о патологии. Возможно есть дефицит железа и витамина д, из за этого может часто болеть , сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар, а почему повышен 17-гидроксипрогестерон? Какие причинв могут быть?

В переводе на нмоль/л получается 2.5, это не говорит о патологии, проблем с надпочечниками нет, вдкн нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар, а что такое вдкн?

Принятый ответ

врожденная дисфункция коры надпочечников, при этом повышается 17 ОН прогестерон, в вашем случае его уровень не говорит о патологии

Здравствуйте. Повышения гормонов незначимое, надпочечники и проверять было не нужно. Значимым повышением 17-ОН прогестерона является более 6! Кортизол крови - стрессовый гормон, тоже неинформативен. По общему анализу крови есть скрытый дефицит железа, поэтому и тромбоциты немного повышены.
Вит Д проверьте в крови. ВЫ даете ребенку вит Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, да, витамин d даем с рождения 1000 единиц. А в чем может быть причина повышения дга-s и 17‑гидроксипрогестерон? Все же они выше реферсных значений. Почему?

Принятый ответ

ДЭАС - не гормон и нужен только у мужчин, которых лечат от рака простаты. Зачем его назначили ребенку, не понятно. 17-ОН прогестерон имеет вариабельность и важно именно повышение выше определенной цифры, когда требуется обследование. Он исключает врожденную дисфункцию коры надпочечников. Странные обследования по данным жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, то есть, это вообще не нужно смотреть? Просто тогда почему такие реферсные значения? Может быть для спокойствия что-то стоит еще какой то анализ сдать?

есть колебания гормонов, которые значимы и есть такие, которые незначимы. Никаких более анализов, кроме ферритина и витамина Д сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия, еще