У девочки 3х лет повышен 17-гидроксипрогестерон
Ребенок часто болеет ОРВИ. Напривили к эндокренологу и он назначил анализы. Результат такой. 17-гидроксипрогестерон повышен. Тестестерон в норме, актг в норме. ДГА-S повышен в 4 раза. Тромбоциты повышены 600. УЗИ надпочичников в норме, отклонений не нашли. Ребенок часто болеет ОРВИ. На сколько это критично и что делать?
Здравствуйте. Прикрепите обследования. При нормальном тестостероне повышение дгэа с не говорит о патологии. Возможно есть дефицит железа и витамина д, из за этого может часто болеть , сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д
Ленар, а почему повышен 17-гидроксипрогестерон? Какие причинв могут быть?
В переводе на нмоль/л получается 2.5, это не говорит о патологии, проблем с надпочечниками нет, вдкн нет
Ленар, а что такое вдкн?
Принятый ответ
врожденная дисфункция коры надпочечников, при этом повышается 17 ОН прогестерон, в вашем случае его уровень не говорит о патологии
Здравствуйте. Повышения гормонов незначимое, надпочечники и проверять было не нужно. Значимым повышением 17-ОН прогестерона является более 6! Кортизол крови - стрессовый гормон, тоже неинформативен. По общему анализу крови есть скрытый дефицит железа, поэтому и тромбоциты немного повышены.
Вит Д проверьте в крови. ВЫ даете ребенку вит Д?
Наталия, да, витамин d даем с рождения 1000 единиц. А в чем может быть причина повышения дга-s и 17‑гидроксипрогестерон? Все же они выше реферсных значений. Почему?
Принятый ответ
ДЭАС - не гормон и нужен только у мужчин, которых лечат от рака простаты. Зачем его назначили ребенку, не понятно. 17-ОН прогестерон имеет вариабельность и важно именно повышение выше определенной цифры, когда требуется обследование. Он исключает врожденную дисфункцию коры надпочечников. Странные обследования по данным жалобам.
Наталия, то есть, это вообще не нужно смотреть? Просто тогда почему такие реферсные значения? Может быть для спокойствия что-то стоит еще какой то анализ сдать?
есть колебания гормонов, которые значимы и есть такие, которые незначимы. Никаких более анализов, кроме ферритина и витамина Д сдавать не нужно.
Наталия, еще