Новообразование
Здравствуйте. У собаки 11 лет, в складке анального отверстия заметила красное, правильной формы, упругое новообразование 5 мм, визуаль как бородавка, когда проводишь ваткой остаётся немного крови. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. У возрастных кобелей иногда развиваются опухоли гепатоидных желез. Рекомендуют провести кастрацию для профилактики прогрессирования развития опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно это появилось? И увеличивается ли в размере?
Олеся, здравствуйте. Заметила дня три назад, вроде пока не растет.
Там гноя нет?
Нет, гноя нет
Я обрабатываю ему Хлоргексидином, может чем то помазать можно?
Попробуйте обильно намазать йодом, иногда просто и банально помогает. А так вам бы показаться очно врачу, что бы исключить новообразование/ онкологию. Но если не увеличивается в размерах можете понаблюдать .
Хорошо, а обработать йодом однократно или несколько раз?
Пока попробуйте 1 раз , если увидите ухудшения или покраснение больше то больше не мажьте. Если увидите положительную динамику то по 1 разу- дня 3.