Медсестра приложила к вене нестерильную салфетку
Здравствуйте. Сегодня сдавала кровь из вены в платной лаборатории. Медсестра после забора крови приложила к кровоточащей вене нестерильную салфетку из пачки с надписью "салфетки нестерильные" и так и замотала мне руку. Когда я испугалась и размотала обратно, то она сказала, что спиртовую класть нельзя, так как будет ожог. Я все-таки настояла, чтобы она положила спиртовую салфетку, но кровь уже остановилась той нестерильной салфеткой. Теперь вот боюсь, что попал микроб, в руке какие-то странные ощущения. Мой вопрос: насколько велика вероятность, что таким вот образом пролезет инфекция или будут какие-либо другие неблагоприятные последствия? Какие-то меры сейчас нужно принимать, типа прививки от столбняка или это всё лишнее и вероятность заразы минимальная, так как кровь вытекала под давлением и микроб попасть не мог в вену?
Принятый ответ
Здравствуйте, таким способом болезнетворные микроорганизмы не могут попасть в место укола и вызвать инфицирование. Для заражения столбняком необходим непосредственный контакт с землёй. Рисков заражения чем-либо опасным для здоровья нет. Вы напрасно тревожитесь. Никакие прививки в данном случае не нужны.
Здравствуйте!
Волноваться не стоит, никакой микроб в вену таким образом не мог попасть, кровь из вены вытекает, а не наооборот и сама ранка очень маленькая и быстро тромбируется.
Здравствуйте! . Кровь вытекала, поэтому опасности заражения чем-то нет, не переживайте