Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №793875

Ребенок 6 лет.
Поднялась температура 39.5, и заболело горло при глотании. Продолжалось это 4 дня, к врачу не обращались, думали что обычный вирус.
На 5 день заболевания температура снизилась, появилась сыпь и пупырышки на языке. я думала что это аллергия на леденцы от горла.
Только на 7 день болезни( сыпи и температуры уже не было) обратились к врачу сдали экспресс тест на скарлатину, НО очень очень слабенькая вторая полоска.
Начали пить амоксициллин на 8 день болезни. На 10 день болезни пошли к участковому педиатру которая сказала, что это у нас был обычный вирус, экспресс тесты часто показывают ложнопоожительный результат и антибиотик нужно отменить.
Всего мы пропили антибиотик 5 дней, после чего я увидела, что у ребенка не появилось шелушения на ладонях и подумала, что видимо второй педиатр был прав. Антибиотик отменили.
Сегодня 15 день от начала болезни, ребенок чувствует себя хорошо, НО на пальцах рук появилось шелушение, что говорит о том что это все таки была скарлатина.
очень переживаю, ругаю себя и не знаю что теперь делать.
Я понимаю, что нужно сдать оак, мочу и экг, но что делать теперь с антибиотиком? пропили всего 5 дней

Педиатр
Марина, при скарлатине сыпь сопровождается температурой.
СПб должна была быть везде,кроме носогубного треугольника. И больше не в сгибах на руках, подмышками, паховая область. Сильная ангина с высокой температурой
Когда сыпь появляется после снижения температуры, чаще это вирусная экзантема, или розеола.
Если вы пропили антибиотик 5 дней, и прекратили его. То ничего не страшно.
Только сейчас последите за работой кишечника.
Принимайте биопрепараты.линекс, Бифидум.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. Горло несколько дней очень сильно болело при глотании. а как же экспресс тест на скарлатину? розеола у нас уже была в раннем возрасте, в этот раз было не пхоже. плюс малиновый язык в пупырышку. имеет ли смысл сдать какие то анализы?

Педиатр
Марина, здравствуйте
По Вашему описанию клиническая картина не соответствует скарлатине, потому что сыпь при ней появляется на 1-2 сутки (не позднее!) и сильное сгущение в местах складок, ярко-красные щеки, бледный носогубный треугольник. Больше похоже именно на энтеровирусную инфекцию, после чего также облезает кожа с пальцев, сыпь появляется после нормализации температуры, есть пузырьковые высыпания на языке. Что касается теста они действительно могут давать ложноположительный (как и ложноотрицательный) результат.
После заболевания нужно сдать анализы тем не менее:
1. Общий анализ крови
2. АСЛО - если перенесли скарлатину, то АСЛО будет очень высокий спустя 2 недели
3. Общий анализ мочи
4. ЭКГ
Принятый ответ
Педиатр
1) Сдать общий анализ крови, мочи, сделать ЭКГ (лучше ЭХО-КГ).
2) Сдать АСЛ-О.
Если по результатам будут отклонения пропить ВНОВЬ курс 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сделайте стрептатест, сдайте на АСЛО, ОАК, ОАМ, б/х анализ крови. Да нужно сделать эхокг, экг и узи почек. По анализам будет понятна дальнейшая тактика. Но возможно повторный приём аб не понадобится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сначала сделайте стрептатест, сдайте ОАК, ОАМ,АСЛО, СРБ для решения вопроса об антибиотике.
И так же нужно сделать ЭХОкг, ЭКГ и УЗИ почек.