Мучают постоянные циститы и уретриты

Здравствуйте. В последний год было 6 эпизодов уретрита, либо цистита. Причина возникновения всегда одна-половой контакт в коленной локтевой позе. В последний раз (начало февраля) было обострение, по анализам высеялась кишечная палочка, которая чувствительная ко всем популярным антибиотикам. Направили еще к гастроентерологу, чтобы проверить кишечник. Выписали цификсим. Через неделю снова жжение. Пропила флемоксин солютаб. И вот позавчера после полового контакта снова жжение. Начала пить ципролет. Сегодня третий день, рези не уходят. Что предпринять? сил уже никаких нет бороться с этим недугом. Неужели кишечник может быть виной всему? Еще мне выписали пропит уро ваксом три месяца, но только после окончания приема антибиотиков. А я все не могу вылечиться, чтобы начать их пить.

Добрый день.Сеолько вам лет?Практикуете ли анальные контакты?Имеео в этой позе обостряется?Половые контакты болезненные?Требуют лубрикации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, мне 33 года. анальные контакты не практикуем. В коленно локтевой позе бывает дискофморт.

Что в ОАМ?Вы сдавали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, сдавала только в процессе приема цификсима. Свежий на данный момент не сдавала.

Здравствуйте. Вы можете уро-ваксом начинать совместно с антибактериальной терапией, не обязательно ожидать окончания антибактериальной терапии. Кроме того, для усиления эффекта необходимо принимать фитотерапию, Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Пить урологические сборы, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. И, если эффекта от Ципролета не будет в течение 5 дней, то по чувствительности подходит нитрофурантоин, можно принимать нитрофурантоин, Фурадонин по 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. Необходим контроль общего анализа мочи и бакпосева мочи. Также необходимо оценивать общий анализ мочи на данный момент, Вы прикрепили только бакпосев мочи. И, учитывая, что обострения связанны с половым контактом, необходимо исключать дистопию и гипермобильность уретры - это на очном приёме у уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, общий анализ мочи есть только на фоне приема антибиотика цификсима. Свежего нет.

Понятно, после антибиотикотерапии тогда нужно будет повторить.

Не менялся ли партнёр за последний год?Запорами страдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, запорами не страдаю. Партнер не менялся.15 лет партнер один

А вообще за год вот Вы сдавали ОАМ именно на высоте обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, да. прикрепила к своему вопросу еще два анализа. Один был в период обострения, без лечения. а второй на третий день лечения цификсимом.

Скажите, пожалуйста,есть ли у Вас выделения какого-либо характера?Перед сбором мочи Вы прикрываете влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, прикрывала тампоном. Выделения обычные жидкие, слегка белые. Но они у меня всегда.

Смотрел ли Вас уролог на кресле?Исключил ли влагалищную дистопия уретры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, была у двух врачей и ни один не предложил осмотр, к сожалению

Оль,тогда тактика следующая.Сейчас Половые контакты строго в презервативе.Посетить вам гастроэнтеролога,если есть проблемы со стулом.Партнеру сдать мазок на ИППП.Исключить дистопия уретры.Сейчас Уро-ваксом можно начинать.Присоединить Лактагель вагинально на ночь 7дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, у гастроэнтеролога уже была. Назначили анализы, который нужно сдавать после 14 дней после последнего приема антибиотиков. Но так по симптомам врач сказал не видит никаких отклонений.
Уро ваксом куплю тогда и начну принимать. Но меня волнует, что сегодня третий день приема ципролета, а улучшений особых не чуствую. Хотя обычно на второй день всегда легче. Боюсь, что после окончания курса ничего не изменится.
Может ли стать причиной то, что у моего мужа половой член искривлен вниз? Во время полового контакта в коленно локтевой позе давление на область уретры сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, и есть ли смысл сейчас сдать анализ мочи общий, либо бак посев? Или дождаться окончания курса?

И сдавал ли ваш партнёр мазок на ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, сдавали давненько уже.

Принятый ответ

Оль,я немного сомневаюсь,что проблема Чисто только урологического характера.Сейчас сдавать анализы не имеет смысла

Добрый день!
Продолжайте принимать Ципролет до 7 дней
Дополнительно
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Вам надо выяснить на очном приеме уролога или гинеколога нет ли у Вас низкого расположения наружного отверстия мочеиспускательного канала. Есть есть, то Вам нужна будет операция с целью более высого его расположения для исключения контакта во время полового акта и возникновения воспаления в уретре и мочевом пузыре.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ