Консультация уролога /

Мучают постоянные циститы и уретриты — вопрос №793891

Здравствуйте. В последний год было 6 эпизодов уретрита, либо цистита. Причина возникновения всегда одна-половой контакт в коленной локтевой позе. В последний раз (начало февраля) было обострение, по анализам высеялась кишечная палочка, которая чувствительная ко всем популярным антибиотикам. Направили еще к гастроентерологу, чтобы проверить кишечник. Выписали цификсим. Через неделю снова жжение. Пропила флемоксин солютаб. И вот позавчера после полового контакта снова жжение. Начала пить ципролет. Сегодня третий день, рези не уходят. Что предпринять? сил уже никаких нет бороться с этим недугом. Неужели кишечник может быть виной всему?
Еще мне выписали пропит уро ваксом три месяца, но только после окончания приема антибиотиков. А я все не могу вылечиться, чтобы начать их пить.

Андролог, Уролог
Добрый день.Сеолько вам лет?Практикуете ли анальные контакты?Имеео в этой позе обостряется?Половые контакты болезненные?Требуют лубрикации?
Клиент
Луиза, мне 33 года. анальные контакты не практикуем. В коленно локтевой позе бывает дискофморт.

Андролог, Уролог
Что в ОАМ?Вы сдавали его?
Клиент
Луиза, сдавала только в процессе приема цификсима. Свежий на данный момент не сдавала.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы можете уро-ваксом начинать совместно с антибактериальной терапией, не обязательно ожидать окончания антибактериальной терапии. Кроме того, для усиления эффекта необходимо принимать фитотерапию, Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Пить урологические сборы, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. И, если эффекта от Ципролета не будет в течение 5 дней, то по чувствительности подходит нитрофурантоин, можно принимать нитрофурантоин, Фурадонин по 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. Необходим контроль общего анализа мочи и бакпосева мочи. Также необходимо оценивать общий анализ мочи на данный момент, Вы прикрепили только бакпосев мочи. И, учитывая, что обострения связанны с половым контактом, необходимо исключать дистопию и гипермобильность уретры - это на очном приёме у уролога.
Клиент
Галина, общий анализ мочи есть только на фоне приема антибиотика цификсима. Свежего нет.
Уролог, Андролог
Понятно, после антибиотикотерапии тогда нужно будет повторить.
Андролог, Уролог
Не менялся ли партнёр за последний год?Запорами страдаете?
Клиент
Луиза, запорами не страдаю. Партнер не менялся.15 лет партнер один
Андролог, Уролог
А вообще за год вот Вы сдавали ОАМ именно на высоте обострения?
Клиент
Луиза, да. прикрепила к своему вопросу еще два анализа. Один был в период обострения, без лечения. а второй на третий день лечения цификсимом.
Андролог, Уролог
Скажите, пожалуйста,есть ли у Вас выделения какого-либо характера?Перед сбором мочи Вы прикрываете влагалище?
Клиент
Луиза, прикрывала тампоном. Выделения обычные жидкие, слегка белые. Но они у меня всегда.
Андролог, Уролог
Смотрел ли Вас уролог на кресле?Исключил ли влагалищную дистопия уретры?
Клиент
Луиза, была у двух врачей и ни один не предложил осмотр, к сожалению
Андролог, Уролог
Оль,тогда тактика следующая.Сейчас Половые контакты строго в презервативе.Посетить вам гастроэнтеролога,если есть проблемы со стулом.Партнеру сдать мазок на ИППП.Исключить дистопия уретры.Сейчас Уро-ваксом можно начинать.Присоединить Лактагель вагинально на ночь 7дн.
Клиент
Луиза, у гастроэнтеролога уже была. Назначили анализы, который нужно сдавать после 14 дней после последнего приема антибиотиков. Но так по симптомам врач сказал не видит никаких отклонений.
Уро ваксом куплю тогда и начну принимать. Но меня волнует, что сегодня третий день приема ципролета, а улучшений особых не чуствую. Хотя обычно на второй день всегда легче. Боюсь, что после окончания курса ничего не изменится.
Может ли стать причиной то, что у моего мужа половой член искривлен вниз? Во время полового контакта в коленно локтевой позе давление на область уретры сильнее.
Клиент
Луиза, и есть ли смысл сейчас сдать анализ мочи общий, либо бак посев? Или дождаться окончания курса?
Андролог, Уролог
И сдавал ли ваш партнёр мазок на ИППП?
Клиент
Луиза, сдавали давненько уже.
Андролог, Уролог
Оль,я немного сомневаюсь,что проблема Чисто только урологического характера.Сейчас сдавать анализы не имеет смысла
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Продолжайте принимать Ципролет до 7 дней
Дополнительно
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Вам надо выяснить на очном приеме уролога или гинеколога нет ли у Вас низкого расположения наружного отверстия мочеиспускательного канала. Есть есть, то Вам нужна будет операция с целью более высого его расположения для исключения контакта во время полового акта и возникновения воспаления в уретре и мочевом пузыре.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ