Мучают постоянные циститы и уретриты

Здравствуйте. В последний год было 6 эпизодов уретрита, либо цистита. Причина возникновения всегда одна-половой контакт в коленной локтевой позе. В последний раз (начало февраля) было обострение, по анализам высеялась кишечная палочка, которая чувствительная ко всем популярным антибиотикам. Направили еще к гастроентерологу, чтобы проверить кишечник. Выписали цификсим. Через неделю снова жжение. Пропила флемоксин солютаб. И вот позавчера после полового контакта снова жжение. Начала пить ципролет. Сегодня третий день, рези не уходят. Что предпринять? сил уже никаких нет бороться с этим недугом. Неужели кишечник может быть виной всему? Еще мне выписали пропит уро ваксом три месяца, но только после окончания приема антибиотиков. А я все не могу вылечиться, чтобы начать их пить.

Добрый день.Сеолько вам лет?Практикуете ли анальные контакты?Имеео в этой позе обостряется?Половые контакты болезненные?Требуют лубрикации?

Луиза, мне 33 года. анальные контакты не практикуем. В коленно локтевой позе бывает дискофморт.

Что в ОАМ?Вы сдавали его?

Луиза, сдавала только в процессе приема цификсима. Свежий на данный момент не сдавала.

Здравствуйте. Вы можете уро-ваксом начинать совместно с антибактериальной терапией, не обязательно ожидать окончания антибактериальной терапии. Кроме того, для усиления эффекта необходимо принимать фитотерапию, Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Пить урологические сборы, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. И, если эффекта от Ципролета не будет в течение 5 дней, то по чувствительности подходит нитрофурантоин, можно принимать нитрофурантоин, Фурадонин по 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. Необходим контроль общего анализа мочи и бакпосева мочи. Также необходимо оценивать общий анализ мочи на данный момент, Вы прикрепили только бакпосев мочи. И, учитывая, что обострения связанны с половым контактом, необходимо исключать дистопию и гипермобильность уретры - это на очном приёме у уролога.

Галина, общий анализ мочи есть только на фоне приема антибиотика цификсима. Свежего нет.

Понятно, после антибиотикотерапии тогда нужно будет повторить.

Не менялся ли партнёр за последний год?Запорами страдаете?

Луиза, запорами не страдаю. Партнер не менялся.15 лет партнер один

А вообще за год вот Вы сдавали ОАМ именно на высоте обострения?

Луиза, да. прикрепила к своему вопросу еще два анализа. Один был в период обострения, без лечения. а второй на третий день лечения цификсимом.

Скажите, пожалуйста,есть ли у Вас выделения какого-либо характера?Перед сбором мочи Вы прикрываете влагалище?

Луиза, прикрывала тампоном. Выделения обычные жидкие, слегка белые. Но они у меня всегда.

Смотрел ли Вас уролог на кресле?Исключил ли влагалищную дистопия уретры?

Луиза, была у двух врачей и ни один не предложил осмотр, к сожалению

Оль,тогда тактика следующая.Сейчас Половые контакты строго в презервативе.Посетить вам гастроэнтеролога,если есть проблемы со стулом.Партнеру сдать мазок на ИППП.Исключить дистопия уретры.Сейчас Уро-ваксом можно начинать.Присоединить Лактагель вагинально на ночь 7дн.

Луиза, у гастроэнтеролога уже была. Назначили анализы, который нужно сдавать после 14 дней после последнего приема антибиотиков. Но так по симптомам врач сказал не видит никаких отклонений.
Уро ваксом куплю тогда и начну принимать. Но меня волнует, что сегодня третий день приема ципролета, а улучшений особых не чуствую. Хотя обычно на второй день всегда легче. Боюсь, что после окончания курса ничего не изменится.
Может ли стать причиной то, что у моего мужа половой член искривлен вниз? Во время полового контакта в коленно локтевой позе давление на область уретры сильнее.

Луиза, и есть ли смысл сейчас сдать анализ мочи общий, либо бак посев? Или дождаться окончания курса?

И сдавал ли ваш партнёр мазок на ИППП?

Луиза, сдавали давненько уже.

Принятый ответ

Оль,я немного сомневаюсь,что проблема Чисто только урологического характера.Сейчас сдавать анализы не имеет смысла

Добрый день!
Продолжайте принимать Ципролет до 7 дней
Дополнительно
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Вам надо выяснить на очном приеме уролога или гинеколога нет ли у Вас низкого расположения наружного отверстия мочеиспускательного канала. Есть есть, то Вам нужна будет операция с целью более высого его расположения для исключения контакта во время полового акта и возникновения воспаления в уретре и мочевом пузыре.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ