ОРВИ у ребенка
Здравствуйте, у ребёнка в субботу появился кашель , потом поднялась температура 37,6 к обеду уже 38,3 дала нурофен , температура быстро спала , даже до 36,9 к 7 вечера поднялась опять , сново нурофен , ночью 37,5 утром 37 после была 36,7 но к обеду сново 38,3 опять нурофен , к вечеру поднялась до 37,2 , на ночь нурофен , утром так же 37 после 36,7 через пару часов сново 37,2 днём спала температуры не было , после сна сново 37,2 почему сегодня температура так скачет то есть то нет ?
Принятый ответ
Добрый вечер! В данном случае обязательно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи! Также желательно осмотр педиатра для дальнейшего осмотра ребёнка и назначения лечения ! В данном случае обязательно обильное тёплое питьё, туалет носа физ р-ром ( Аквамарисом), только при температуре выше 38 градусов даёте жаропонижающее: Парацетамол( Ппнадол , Ефералган, Цефекон), Ибупрофен( Нурофен).
Нина, анализы мы сдали , меня больше интересует вопрос почему температура на третий день скачет ? Сегодня вот утром 36,9 , через час 36,7 ребёнку год и 7
Виктория, температурные скачки могут наблюдаться до 7 дней, поскольку температурный хвостик остаётся ! В данном случае измерение не проводятся когда ребёнок только покушал,после сна ,после физической нагрузки !
Нина, а когда лучше измерять температуру ,во сне ?
Во сне можна измерять температуру ,поскольку ребёнок спокоен ,процесс терморегуляция не нарушается! Также когда ребёнок спокойно сидит играется!( отсутсвует физическая нагрузка)!
Нина, во сне да , температура в норме вчера была , сегодня вот 36,9 после сна , позже 36,7, через час сново 37
Если во сне температуры нет , значит все в норме ?
Если жалоб других нет, ребёнок выздоравливает, но при вирусной этиологии температурный хвостик может оставаться , поскольку нарушается терморегуляция организма !
Принятый ответ
Виктория, верщ у ребенка идёт вирусная инфекции. Снижение температуры обычно лучше, если будут цифры 38,5 и выше.
При ОРВИ т может быть несколько дней.
Желательно очно осмотр педиатра.
Если через 5 дней болезни будет сохраняться т, нужно сдать кровь и мочу.
Сейчас обильно поить, промывать нос, снижение т чередование парацетамол и ибупрофена.
Выздоравливайте
Валентина, посмотрите пожалуйста анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить о вирусном процесса у Вашего ребенка, он может длиться до 7 дней (температура в эти дни может скакать незначительно).
В любом случае сейчас нужен очный осмотр врача-педиатра для объективного осмотра (оценить горло, дыхание).
Сейчас пока симптоматическое лечение, питье, промывание носа физ.раствором.
Температура пока придется снижать выше 38,5 (нурофеном или парацетамолом).
на 4-5 день если температура не нормализуется, будет нарастать слабость или вялость, надо будет сдать общий анализ крови с целью оценки (вирусный или бактериальный процесс) от этого уже будет зависеть дальнейшее лечение.
Противовирусные препарата (интерферон и прочие) давать смысла нет так как у них доказательной эффективности.
Артур, анализы мы сдали , меня больше волнует вопрос почему она то нормализуется то опять до 37 с чем то поднимается , ребёнку год и 7
Это может быть явление вирусного процесса, либо остаточное явление.
Если никаких других жалоб нет, то и переживаний не должно быть
Артур, у нас ещё остался кашель и небольшая заложенность носа
А когда можно будет выходить на прогулку , через сколько дней ?
На прогулку можно выходит сейчас, тут надо ориентироваться на общее состояние, если слабости и вялости, то спокойно.
Кашель и насморк продолжать лечить.
Артур, от кашля пьём амбробене, а насмарк как лечить ? Промывать аквалором ?
Все верно, если насморк обильный, то можно синупрет капли в рот,
Или протаргол в нос в качетве подсушивающего действия (там препарат серебра).
Артур, Сопот у нас не бегут , больше как заложенность
Артур, сейчас вот у нас опять 37 ровно
Такая температурная реакция может, как температурный хвостик после орви.
В нос если заложенность то можно использовать називин или виброцил.
Артур, а как долго можно сохранятся такой хвост ?
До 1 может быть.
Самое главное, чтоб не было других жалоб на вялост и слабость.
Артур, получили анализы . Моча в норме , по крови небольшое воспаление , это на фоне орви ? Повода для беспойства нет ?
Артур, анализы прикрепила
По результатам общего анализа крови процесса вирусный, значительных изменений нет.
Повода для беспокойства так же нет.
Артур, значит температура сама придёт в норму? Если даже продолжительное время будет сохранятся до 37/37,2 нам считать за норму ? И вообще можно перестать измерять ?
?
Да, можете пока не измерять.
Температура должна прийти в норму, если в течение 2х недель изменений не будет, то надо будет уже обследоваться, показаться неврологу и лор-врачу для объективного осмотра.
Артур, просто у нас иногда и до этого , когда не болели температура могла доходить до 37 градусов в течении дня
Температура до 37,2-37,3 в данном возрасте может считаться нормой, при условии, что отсутствуют какие-либо другие жалобы.
Если сильные переживания по этому поводу, то начните обследоваться.
Причины таких состояния могут быть в изменения работы нервной системы (поэтому нужна консультация невролога) и работой ухо,горло, нос (соответственно консультация лора), так же возможны паразитарные инфекции (лямлбии, описторхозы, и прочие), тут уже к инфекционисту.
Артур, жалоб никак впринцепи никак , кушает хорошо , играет , все как обычно
Может ещё когда зубки лезут температура может незначительно повышаться
Конечно может повышаться при прорезывании зубов.
Сейчас поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,такое может быть при, вирусной инфекции.еужно сдать ОАК.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)