Эндометрит хронический
Здравствуйте,с ноября 2021 года на узи обнаруживают расширенную полость матки,от 4,5 мм до 6 ( сегодня). При этом ничего не болит,не беспокоит! Случайная находка! Обращалась ко многим врачам-никто толком не говорит откуда это! Назначают разное лечение!от магнитов,то метронидазол и антибиотиков! Сдала анализы на фемофлор и цитологию-все чисто,лечить нечего!с полость все расширена( неделю назад пропила метронидазол и сходила на 7 магнитов,ничего не поменялось. Уважаемые врачи,кто может ответить,что это такое? От чего полость расширяется и чем это лечить? 1,5 года использую новаринг! 2 кс в анамнезе! Год назад была точно такая же история с полостью расширенной,я пропила антибиотики и все прошло,спустя год тоже самое
Принятый ответ
Вероника, добрый день! Вы можете прикрепить результат последнего УЗИ?
Илона, готово
Вероника, у Вас есть какие-то жалобы?
Илона, жалоб вообще нет никаких
Вероника. если Вы чувствуете себя нормально, нет жалоб, то это индивидуальная особенность. И ничего делать не надо абсолютно, просто жить спокойно
Илона, дело в том,что год назад эта полость исчезла,после лечения антибиотиками
Антибиотики на уменьшение полости или ее исчезновение не влияют
Илона, а из-за чего она тогда возникла?
Может быть такая особенность полости матки после 2 кесаревых сечений
Принятый ответ
Здравствуйте. Кесарево сечение проходили без осложнений? Как давно были последние роды?
Планируете ли Вы ещё детей?
Ольга, кс проходило без осложнений,рожать больше не планирую,роды были почти 3 года назад,полость поставили в первый раз через 4 месяца после кс
Всё время делаете узи у одного специалиста?
Если нет никаких жалоб, я бы рассматривала как вариант индивидуальной нормы.
Ольга, у разных врачей делала)
Ольга, год назад полости не было ( после лечения антибиотиками)
Для назначения антибиотиков нужны показания: аспират-биопсия, выявленный возбудитель. Подтверждение диагноза: хронический эндометрит.
Просто так на основании картинки узи (т.н. случайной находки) без жалоб - антибиотикотерапия необоснованна
Ольга, а что бы Вы порекомендовали?
Аспират биопсия. Наблюдение. Гистероскопия.
Либо оставить как индивидуальную норму, если нет жалоб.
Ольга, спасибо большое! А на Вашей практике была такая индивидуальная особенность?
Есть прекрасная фраза "нет здоровых людей, есть-недообследованные". Вот это про гипердиагностику в наше время.
Я за персонализированную медицину и лечение по показаниям. Да, расширение полости допустимо после 2х оперативных вмешательств, встречалось.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы есть какие-то? Роды последний раз когда были?