Консультация гинеколога /

Нет выделений после вакуума и окситоцина — вопрос №1450059

Неоднократно писала уже на эту тему. Начну сначала. Роды были 2 числа. Роды за 2 часа,без разрывов. После родов плацента отошла частями,и акушер убирала оболочки руками. На 3 сутки узи показало полость 20 мм. Назначили на 2 дня окситоцин 2 раза в день. Полость сократилась до 13 мм. Но врач не стала рисковать и почистила вакуумом. Выписали в тот же день домой. Первый день выделений не было на второй день начало выходить по немного,но стал тянуть живот. Вчера обратилась в приёмный покой. Осмотрели,сделали узи,полость опять 18 мм,сама матка на 12 недель,сгусти и кровь скопилась, врач шприцом отсосала что то,ливануло сразу сильно, пошли сгустки,назначили окситоцин 1 раз в день 5 дней. Экстракт водяного перца 3 раза в день по 30 капель. Но сегодня опять ничего не выходит,пусто,мазня только после того как пописаю, после укола чуть помазало красным и на этом все. Сказали ждём 5 дней,потом контроль узи. Очень сильно боюсь воспаления ,скажите пожалуйста, правильная ли тактика лечения? И почему матка не опрожняется, врач когда смотрела по узи,говорит матка сама по себе сокращается,но ей не выталкнуть все,размер шейки 17 мм.

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, грудью кормлю конечно. Но на нервной почве,постоянно плачу из-за этого,молоко стало убивать. Грудь стала мягкая и нет приливов. Стараюсь больше пить чай с молоком

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Адреналин антагонирует с окситоцином. Вы в стрессе, окситоцина мало. Это может стать реальной причиной субинволюции матки и снижения лактации, точнее проблем с отделением молока. Принимайте настойку водяного перца, по 40 капель трижды в сутки, не бросайте прием, аккуратно принимать а течение 4-5 дней. Почаще прикладывайте ребенка к груди, особое внимание уделите захвату, чтоб сосание было эффективным, а стимуляция рецепторов соска достаточной. В перерывах между кормлениями стимулируйте соски пальцами, можно по немного подцеживаться, до ощущения прилива. И нужно найти возможность успокоиться, у всех свои способы релакса. Принять факт, что вы получите медицинскую помощь в любом случае, что она вам доступна
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, а есть вероятность, что матка начнёт все таки сама опорожняться? Врач сказала,если не поможет лечение,опять чистка
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть, это же сгустки, а не остатки оболочек
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это опять кровь скапливается в полости матки. Надо делать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона, мне его вчера делали. Я же написала,что мне назначили лечение
Акушер, Гинеколог
Я читала, но это было до вакуума. А Вам надо сделать контроль после вакуум аспирации
Клиент
Илона, мне делали узи уже после вакуума. Там и обнаружили опять сгустки. Потом вот врач стала шприцом отказывать кровь,но узи не делала после,а только лечение назначила. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность того,что матка все таки начнёт опорожняться сама? Узи контроль сказали после лечения,то есть через 4 дня только
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте прием настойки и колите окситоцин (только 2 раза в день)
Клиент
Илона, то есть дозировку нужно увеличить ?
Акушер, Гинеколог
Да, именно
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ вам
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Одной из причин длительного опорожнения полости матки является спазм внутреннего зева. Окситоцин сокращает матку, но если зев сомкнут, спазмирован, отток затруднён. Возможно быстрые роды повлияли так на шейку.
Либо в полости что-то осталось, остатки последа, может оболочка,,, что мешает нормально сократиться матке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, оболочку вот мне убрали вакуумом. Вчера на узи сказали только то ,что есть кровь и сгустки
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что оболочку на УЗИ сложно увидеть, она прозрачная и эхо тени не создаёт. Более того, оболочки самостоятельно выходят у многих женщин после родов, которым перед выпиской делали УЗИ, без всяких вмешательств. Не пишу, что у вас 100% осталась что - то, но и исключить это, только опираясь на УЗИ, нельзя.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а есть вероятность, что все таки при лечении матка начнёт сама опорожняться? Не хочется повторно чистить. Врач тоже говорит,будем верить и надеяться, что само все выйдет,но пока все пусто к сожалению
Акушер, Гинеколог
Ну конечно есть. Чем больше вы будете переживать, депрессировать по этому поводу, тем хуже сокращается матка. Это факт, проверенный временем.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ вам
Клиент
Екатерина, добрый день. Скажите пожалуйста ,пошли выделения у меня слизисто красные,как при месячных,сынок около часа висел на груди и пошли эти выделения. Это хорошо?
Акушер, Гинеколог
Да, они и должны быть слизисто-кровянистыми.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, это матка начала опорожняться? Простите за глупые вопросы
Акушер, Гинеколог
Да, выходит содержимое полости, эндометрий, сгустки крови. Спрашивайте, если что-то непонятно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В основном тактика верная , только окситоцина нужен по больше , 2 раза . Вам нужно постараться успокоиться ,принимайте магний магнерот 500 мг 3 раза в день для поддержки нервной системы . Понятно ,что вам тяжело , нужно взять себя в руки , от нервов и слез делаете себе только хуже.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, я все понимаю. Но у меня 4 детей,перспективы того,что могу попасть в больницу оставив маленьких детей,вводит меня в это состояние, хотя я понимаю, что детям нужна здоровая мама. Спасибо большое вам за ответ. Буду верить и надеяться, что лечение поможет. Вчера к ночи была мазня, хоть что то и утром сегодня не много. Надеюсь,что разойдется и все выйдет
Клиент
Анжелика, Скажите пожалуйста ,пошли выделения у меня слизисто красные,как при месячных,сынок около часа висел на груди и пошли эти выделения. Это хорошо?
Акушер, Гинеколог
Это нормально, после кормления матка сократилась
Клиент
Анжелика, скажите пожалуйста, дак у меня должно выходить все ,что в матке,то есть кровь и сгустки или наоборот,не должно быть выделений, тогда как все выйдет если в полости застой
Акушер, Гинеколог
У вас должны быть лохии в умеренном колочестве
Клиент
Анжелика, извините,но я не совсем поняла ваш ответ. У меня лохиометра,соответственно лохии у меня не выходят,а копяться в матке,я и спросила после окситоцина, у меня должно выходить же все? То есть матка должна опорожняться и выводить ,то что застоялось?
Акушер, Гинеколог
Да , должна , конечно , если лечение эффективно . Или после кормления должны выходить быть выделения . Вы же написали ребенок час сосал грудь после пошли выделения , как месячные . Это хорошо
Клиент
Анжелика, да. Верно. Малыша держу на груди по чаще. Плюс после укола окситоцина стало хорошо так выходить.
Акушер, Гинеколог
Вот все правильно делаете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно после окситоцина повторить узи,