Постковидный анализ крови
Здравствуйте. С 14 по 20 февраля болела ковидом. Сегодня сдала анализы. В анализе много отклонений. Скажите, пожалуйста, это что-то существенное или не о чем беспокоиться? Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам признаки бактериальной инфекции.
Во время болезни коронавирусной инфекции чем лечились?
Какие сейчас есть жалобы?
Алексей, лечение: обильное питье, проветривание, постельный режим, один раз сбила температуру парацетамолом. На 7ой день болезни появился кашель по утрам, который сохраняется и на сегодняшний день. Также на днях с утра почувствовала тошноту, пульс был высокий. К вечеру все было в норме. В целом ничего не беспокоит.
Рекомендую очный осмотр терапевта с аускультацией легких. По результатам может обсуждаться рентгенография органов грудной клетки и назначение антибиотиков. Кашель у вас сухой или с мокротой?
Алексей, кашель с мокротой, приступообразный по утрам. Вечером редко
Грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней, обильное питье. Рекомендации в предыдущем ответе, также остаются в силе.
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Алексей, подскажите, пожалуйста, в одной или двух проекциях делать рентген?
Лучше в двух.
Алексей, спасибо за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть сейчас жалобы?
По анализам признаки бактериальной инфекции и дефицит витамина Д.
Витамин Д необходимо начать принимать по 2000 ме ежедневно.
Часто вирусная инфекция осложняется бактериальной.
Евгения, на 7ой день болезни появился кашель, который сохраняется по сегодняшний день. На днях с утра почувствовала тошноту и пульс был завышен, доходил до 90-100, пол дня держался в районе 86.
Витамин Д принимала и до болезни и во время, 3000 единиц
Вам нужно сделать рентген лёгких и ,думаю, стоит подключить антибиотик.
А пока пейте аскорил по 1 таб 3 раза в лень -7 дней, грудной сбор N4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, доктор мом сироп по 10 мл 3 раза в день-7 дней и цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Евгения, спасибо
Осмотр желателен, но если нет такой возможности сделайте хотя бы рентген.
Евгения, спасибо за ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК лейкоцитоз и нейтрофилы повышены - признак возможного присоединения бактериальной инфекции.
Как-то жалобы ещё есть?
Очный осмотр терапевта обязателен, скорее всего надо начать курс Аб.
Екатерина, здравствуйте
На 7ой день болезни появился кашель по утрам, который сохраняется и на сегодняшний день. Также на днях с утра почувствовала тошноту, пульс был высокий.
Нужен ли рентген?
Пульс, тошнота - и постковид сам может давать.
Очно посетите терапевта, чтобы аускультативно решить вопрос в целесообразности рентгена.
Я бы советовала сделать.
Екатерина,спасибо!
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам данные за присоединившуюся бактериальную инфекцию.
Необходимо очно посетить терапевта для осмотра, аускультации лёгких, выполнение РГ лёгких
Кашель сухой или влажный? Что сейчас принимаете?
Диана, кашель влажный, приступообразный по утрам. Ничего не принимаю, кроме витамина Д
Начните приём Флуимуцил 609 мг однократно (7 дней)
Грудной сбор 4 по 1 пак. 3 р/д(7 до)
Обильное питьё
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Диана, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Гормонами лечились?
Анна, добрый день, нет
Никаких лекарств не принимала
По анализу признаки присоединения бактериальной инфекции, нужно сделать КТ, обязательно сейчас приём витаминов комплексных и отдельно Д не менее 5000 ме
Здравствуйте. У вас на данный момент жалобы какие-то есть?
Анна, добрый день
На данный момент остался влажный кашель по утрам
Можно принимать амброксол по 1т 3 р/д для улучшения отхождения мокроты и пейте грудной сбор № 4.