Консультация дерматолога /

Рожистое воспаление — вопрос №794275

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем лечить? Мама, 62 года, диабет 2 типа, но на инсулине,также диагностирован лимфостаз давно, правая нога до колена красная, отечная, с синеватыми пятнами, но без гнойников, говорит, что рожа, так как рожа была диагностирована 20 лет назад. Как ей кажется рецидив рожи, с 24 февраля температура по вечерам до 39 градусов доходит, днем сама понижается до 37 градусов.Вколола себе укол Бициллин 5 по старинке 2 дня подряд, температуру держится, также мазала Акридермом ГК и пила тавегил. До врача не доедет(. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства следует принимать?

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила.

Педиатр
Да,это рожистое воспаление. Из антибиотиков сейчас используют пенициллины(Амоксициллин например),лучше конечно Цефтриаксон в/м по 1г дважды в день,если есть,кому колоть. Обязательно антигистаминное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на рожу . Внутрь таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза день на 7 дней , наружно крем Фуцидин и антигистаминные препараты . Ограничить контракт с водой , ограничить сладкое и мучное
Клиент
Елена, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а можно принимать аципол, а то у нее обычно сразу развивается дисбактериоз на фоне приема антибиотиков. И я , извиняюсь за вопрос еще раз, ничего страшного не будет, если после приема Бицилина 5 следующий будет Амоксиклав?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да принимайте с ациполом, раз такая реакция . Да можете
Клиент
Елена, огромное спасибо!!!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, точно рожистое воспаление, необходимо колоть цефтриаксон 1г 2 р в день 5 дней далее по 1г 1 р в день 5 дней, бициллин лучше применять раз в месяц для профилактики всего 3 раза, наружно тимоген крем 2 р в день 7 дней внутрь хелак форте.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо за оперативный ответ!!! Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что после 2 уколов Бицилина 5, антибиотики пеницилинового плана уже не подойдут, и необходим уже антибиотик другой группы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Учитывая что у вас было, лучше перейти на сильнее аб.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Рожистое воспаление.

Лучше пролечится на дневном стационаре в хирургическом отделении.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Да, это рожистое воспаление. На амбулаторном этапе назначается: Внутрь амоксициллин/клавуланат (Амоксиклав) по 500+125 г 3 раза в сутки 7-10 дней
Таблетки цетиризин 10 мг внутрь 1 раз в сутки, 5-7 дней
Наружно мазь супироцин или банеоцин 3 раза в день.
Постельный режим, обильное питьё. Общий анализ крови, общий анализ мочи, коагуллограмма, контроль сахара крови. Учитывая лихорадку, сопутствующие заболевания, рекомендую показаться очно хирургу, решить вопрос о госпитализации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Да, это рожистое воспаление. Инфекционное заболевание.
Внутримышечно цефтриаксон 1 г 2 раза в день 7 дней, наружно ихтиоловая мазь+эритромтциновая( смешать 1 к 1) 2-3 раза в день 10 дней.
Лучше пройти лечение в стационаре в хирургии.
Клиент
Марина,здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, цефтриаксон действительно нужно разбавлять 1% лидокаином 3,5 мл, у нас в аптеках только 2%
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать и 2%
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Учитывая сопутствующие заболевания и лимфостаз рекомендую стационарное лечение в инфекционном отделении или хирургическом