Консультация невролога /

Болит в верхней части грудной клетки справа — вопрос №794620

Уже недели две беспокоит боль в верхней части грудной клетки, боль локализуется ближе к правой стороне. Не сильная, но навязчивая и на постоянной основе. Болит не внутри, а как-то снаружи, при пальпации боль усиливается, будто на этом месте синяк, но никаких видимых изменений нет. Если это важно то недавно переболела ковидом, но кашель не сильный и редкий. Нарушений дыхания нет, при кашле и глубоких вдохах боль не усиливается. Иногда незначительные болевые ощущения распространяются от шеи по плечу и к правой лопатке. Думала, что это может быть мышечная боль, но мази не помогли. Иногда в этом месте "ёкает" при резких движениях(когда например сижу, облокатившись на спинку стула, а потом резко встаю).Что это может быть, и как избавиться от этой боли? Очень переживаю.

Невролог
Здравствуйте! Нужно диффенцировать с кардиальными болями ,неврологи первично назначают экг ,холтер,эхокардиографию ,чтобы исключить кардиальную патологию !
Вы чувствует сердцебиение ,или как бы сердце трепещет (ёкает )имееете ввиду ?Необходимо обследования грудного отдела позвоночника ,так как происходит защемление ,и возникает мышечный спазм на фоне остеохондроза Необходимо подсоединить миорелаксанты т толизор 150 -2 р в день 1 месяц после еды
Клиент
Нонна, нет, чувствую не сердце, «ёкает» а вот то место где болит
Невролог
Добавьте к лечению т бикситор 60’-1 р в день 10 дней ,пройдёт мышечный спазм
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здоровья
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. такие боли могут быть следствием остеохондроза, межреберной невралгии, боли при невралгии не всегда резкие и острые. на всякий случай пройдите ЭКГ и пусть кардиолог Вас послушает.
Тревожности повышенной нет у Вас? не на фоне болей, а в целом - Вы не тревожный, мнительный человек? иногда на фоне тревоги возникает мышечный спазм, зажимы.
Клиент
Яна, ЭКГ проходила недавно, всё было в норме. Вообще тревог хватает, особенно последнее время. Много стресса. А когда начинаются вот такие боли, тревожность ещё больше повышается
Невролог
Хорошо, главное по ЭКГ все спокойно.
Тревога тоже давать таки ощущения может. По этому подход комплексный:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Втирать между лопаток, в грудной отдел Долгит крем 3 раза в день 2 недели.
Гимнастику регулярно на грудной отдел, к примеру такую:
https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Старайтесь не нервничать. Гуляйте, отдыхайте, дышите свежим воздухом.
Клиент
Яна, большое спасибо за подробное разъяснение!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Такое состояние может иметь психогенную природу. Если вы исключили патологии физического характера, то рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами для снижения тревоги, т к повышенный уровень тревоги и стресса может провоцировать данное состояние.

Также рекомендую подключить психотерапию для выявления первопричины данного состояния и ее проработки.

Желаю вам здоровья!