Понижен Т4
Добрый день. Сейчас 28 недель беременности. В начале беременности за месяц набрала 10 ГК. Это за один месяц. Далее вес набирается медленнее. Сразу появилась усталость, сонливость, аппатия. Ничего не хочу. Только бы меня не трогали. Стала очень медленно ходить. Чуть прибавлю шаг и сразу задыхаюсь. Поднимусь на второй этаж, надо отдохнуть. Месяца два назад появился ком в горле. На тот момент заболела и думала, что ком от болезни. Но вот уже два месяца это ощущение кома в горле не проходит. Узи щитовидной железы не делала. Сдала анализы. ТТГ 0,967 ( норма лаборатории 0,27-4,2), т4 свободный 0,71 ( 0,80-2,10)., Т3 свободный 2,65 ( 2,38-4,37). Меня беспокоит резкий скачок веса и мое состояние. Можно ли по данным анализам сказать, есть ли заболевание щитовидной железы?какие ещё анализы сдать? Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для беременных информативен только ТТГ. Он у Вас нормален и не требует лечения.
По поводу увеличения массы тела необходимо исключить внутренние отеки, гестоз, обратиться к гинекологу.
Обязательно проверить уровень ферритина крови, дефицит железа может вызывать такое состояние.
Наталия, отеки есть точно, гестоза нет. Железо в норме. Вообще все анализы, что сдают при беременности, в норме. Почему тогда понижен гармон Т4?
Он физиологически может быть снижен во время беременности, поэтому по нему и не ориентируемся. Главное - ТТГ в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает хорошо. К ней претензий нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное в норме ттг, мы ориентируемся по нему, незначительное снижение т4св в вашем случае не говорит о патологии, щитовидная железа работает хорошо. Принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Ленар, спасибо, врачи не назначали. Начну пить.
Обязательно принимать, йод нужно ребёнку