Консультация гематолога /

Эликвис 2.5 мг 2 раза в день при положительном волчаночном антикоагулянте? — вопрос №794774

Здравствуйте! Мне 32 года. Болела в феврале 2022 ковидом 2й раз. После 1ого раза (год назад) на третью неделю после выздоровления - тромб правой голени в мелком сосуде, при нормальном д-димере и коагулограмме. Симптомы тромба были видны визуально (появилась шишка на ноге, которая за 5 минут начала синеть) и на узи. При этом анализы "чистые". Назначали эликвис 2.5 мг 2 раза в день и мазь тромблесс.
Сейчас сдала генетичекую предрасположенность в тромбофилии. По заключению генетика риск тромбофилии повышенный. Сдала триглицериды, волчаночный антикоагулянт, протеины С и S. Результаты прилагаю. А также антитела к фосфолипидам, кардиолипину и бета2гликопротеину (они пока не готовы).
Волчаночные антикоагулянт положительный. Записаться к гематологу смогла только на 29 марта.
После сегодняшнего получения результатов на волчаночный антикоагулянт, начала для профилактики пить эликвис 2.5 мг 2 раза в день. Скажите пожалуйста, правильное ли лечение (или профилактика) до посещения гематолога? Эликвис поможет предотвратить в моем случае риск тромбоза? И что делать с повышенным волчаночным антикоагулянтом? Как лечить? Планирую первую беременность через год.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, эликвис сейчас принимать не надо
Вам показан сейчас кардиомагнил по 75-150мг
Дождитесь результатов на антитела, наличие волчаночного антикоагулянта говорит только о наличии аутоантител
При наличии положительного результата на антитела - необходим контроль их в динамике через 12 недель
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. А что делать с положительным волчаночным антикоагулянтом? Может быть исключить волчанку? Помимо антител к кардиолипину М и G, антител к фосфолипинам и бета2гликопротеину (результаты которых жду), сдала анализы на антитела к двуспиральной Днк, антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор и сифилис. Нужно сдать что-то еще чтобы подтвердить или исключить волчанку?

Гематолог
Сначала надо дождаться этих анализов, их достаточно на данном этапе
Клиент
Мария, поняла. А к кому обращаться в случае плохого результата анализа? К гематологу или ревматологу?
Гематолог
К ревматологу, при планировании беременности дополнительно ещё к гематологу
Клиент
Мария, благодарю.
Клиент
Мария, анализы на антитела пришли положительные.
Антифосфолипидные 4,91
Бета2гликипротеин 12, 36
Кардиолипину 2,57
Что дальше делать? Эликвис в этом случае оправдан?
Гематолог
Добрый день, положительны только антитела к бета2гликопротеину

Необходим повторный анализ через 12 недель
Эликвис при АФС не назначается
Гематолог
Пока я бы также порекомендовала кардиомагнил

Пациенты с афс принимают варфарин
Клиент
Мария, спасибо. Варварин "убивает" клапаны на венах, насколько мне известно. Поэтому не хотелось бы одно лечить, другое калечить. По заключению генетика, скан приложила к вопросу, написано, что есть резистентность к аспирину, поэтому кардиомагнил и троб асс, вероятно, не мои препараты. А почему эликвис не назначается?
Гематолог
Возможно эффект аспирина будет снижен, но это не точно
Замена аспирину - клопидогрел 75мг

Эликвис и Ксалерто не назначаются из за разных механизмов действия
Эффективность и безопасность не установлены
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, АФС только по 2м показателям волчаночного антикоагулянта и бета2гликопротеина ставится?
При повторном из обнаружении через 12 недель, только этих 2х показателей?
Гематолог
Да, при двукратном положительном результате этих двух анализов
Гематолог
По генетическому анализу у вас нет клинически значимых мутаций для развития тромбозов (значение имеют только F2 и F5)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для подтверждения повышенного титра антител вам нужно пересдать кровь через 3 месяца. Если АТ будут выше нормы, то обратитесь к ревматологу для дообследования. Сейчас принимать эликвис не нужно. При планировании беременности обязательно покажитесь гематологу с заключением ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Антитела пришли. Результат прикрепляю (фото №6). Почему сейчас эликвис не нужен? В анамнезе уже был тромб правой голени + насколько я понимаю люди с АФС пожизненно пьют антикоагулянты.
Гастроэнтеролог, Гематолог
На данный момент у вас нет подтвержденного диагноза АФС. Однократно обнаруженный волчаночный антикоагулянт не является 100% признаком наличия синдрома и диагноз по нему не вставляют. Именно поэтому я и рекомендую сдать анализ повторно через 12 недель и только после этого принимать речение о приеме эликвиса. На данный момент данных за острый тромбоз у вас нет, следственно нет и показаний к эликвису.
Клиент
Анна, а как быть с выявленными антителами? Бета2гликопротеин прямо указывает на афс вроде. Нет?

анализы на антитела пришли положительные.
Антифосфолипидные 4,91
Бета2гликипротеин 12,36
Кардиолипину 2,57
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас повышен только титр антител к В2-гликопротеину 1. Остальные АТ в пределах нормы. Повторюсь, что для установки диагноза АФС нужно получить повторный положительный анализ через 12 недель от первого!