Растяжение связок тазобедренного сустава
Добрый день! Вчера 29.07 после интенсивной кардио тренировки была тренировка флекс (растяжка), в результате упражнения сидя на полу с расставленными ногами и корпусом вниз (то есть корпусом тянулась с полу), услышала где-то 2-3 хруста после чего начала болеть нога, а именно задняя часть тазобедренного сустава (под правой ягодицей). Когда сижу боль ноющая , когда тяну руки к полу или пытаюсь раскрыть бедро, или поднять ногу, то чувствую резкую боль. Стоять и ходить могу, но все равно нога ноет. Подскажите, что это может быть?( что нужно сделать, что пропить, как вылечить?( когда я смогу вернуть спорт?
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб, источником Ваших беспокойства является Хамстринг-синдром, также известный как ARS-синдром этот термин часто используется в контекстеспортивных травм.
, это комплекс симптомов, связан с поражением мышц задней поверхности бедра. В основном, это травматическое состояние, часто встречающееся у спортсменов. Вэту группу входят -двуглавая мышца, полусухожильная и полуперепончатая.
В таких случаях рекомендуется -
Бинтование эластичным бинтом
В 1ые 2-3 дня — применение пузыря со льдом на поврежденную область
иммобилизация поврежденной ноги на 1-2нед.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков
Вынужденное положение конечности во время лечения может привести к развитию осложнений
слабость в тазобедренном суставе;
образование раздражающих седалищный нерв кальцификатов итд. После купирования боли комплек упражнений лечебной гимнастики Подробно о применяемых методах ЛФК можно прочитать по ссылке https://cvm-med.ru/service/individualnye-kursy-lfk.
Восстановление в течени 2 -3нед.
Аслан Туркоевич, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а эторикоксиб при сильных болях или постоянно на время лечения?
Эторикоксиб при средних и выше болях. При ноющих и умеренных весьма эффективно справляется Кетопрофен гель.
Здравствуйте Самара!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением сухожилий мышц задней поверхности бедра( двуглавая мышца бедра, полусухожильная и т.д.), которые прикрепляются к седалищному бугру.
Степень повреждения можно узнать при МРТ (более точный метод исследования)
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-УЗИ или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте! Спасибо большое. А подскажите, пожалуйста, нпвс каким образом? Когда сильные боли или постоянно на время лечения? И омепразол как принимать?
Да,когда сильные боли.
Расул Маденядович, здравствуйте! Вы не могли бы глянуть заключение по результатам МРТ? Я прикрепила к вопросу… кратко: МР-признаки повреждения (растяжения) большой приводящей , квадратной мышц и мышц задней поверхности бедра. Признаки ишиофеморального импинджмента.
Оставить указанное Вами лечение или добавить что-то еще? Как долго такое лечится? Когда можно будет вернуться к спорту?(
Принятый ответ
Ознакомился.Имеем дело с частичным повреждением сухожилий мышц задней поверхности бедра и приводящей мышцы.
Также имеем дело с ишиофеморальным импиджмент синдромом.
Это сужение пространства между малым вертелом бедренной кости и седалищным бугром,в результате чего ущемляется и воспаляется квадратная мышца бедра.
Этиология не ясна,у некоторых пациентов наблюдается сужение пространства между седалищным бугром и малым вертелом бедра из-за травмы или аномальной морфологии квадратной мышцы бедра
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
-массаж, мануальная терапия
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое!!
Здравствуйте.
Сразу внесём ясность. Хамстринг-синдром и ARS-синдром - это повреждение совершенно разных сухожилий, а не одно и то же.
ARS-синдром - это повреждение сухожилий приводящих мышц бедра. Их часто травмируют при попытках сесть на шпагат.
В Вашем случае имеет место Хамстринг синдром - повреждение сухожилий задней группы мышц бедра, которое происходит при наклонах туловища.
Чаще всего, они травмируются в месте прикрепления к седалищному бугру. Это в области ягодичной складки.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ (точнее), чтобы оценить степень повреждения сухожилий.
От результатов будет зависеть необходимость лечения, его интенсивность и прогноз.
Не редко происходит полный отрыв и тогда имеет значение время.
Лучше сделать их пластику в первые 5 дней после травмы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нельзя допускать болевых ощущений, избегать, ничего не разрабатывать, ходьбу ограничить.
Есть Золотое правило - можно то, что не вызывает боль.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. ЛФК противопоказано. Нужен покой.
Коррекция рекомендаций после УЗИ или МРТ.
П.С. Ничего колоть в область повреждения прир острой травме не рекомендуется.
Константин Эдуардович, спасибо большое! В ближайшее время сделаю МРТ и обращусь к вам за консультацией. Спасибо!
Константин Эдуардович, добрый день! Вы не могли бы глянуть заключение по результатам МРТ? Я прикрепила к вопросу… кратко: МР-признаки повреждения (растяжения) большой приводящей , квадратной мышц и мышц задней поверхности бедра. Признаки ишиофеморального импинджмента.
Принятый ответ
Диагноз Хамстринг-синдрома подтверждён. Он в лёгкой степени. Лечение оставить. Больше пока ничего не нужно.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Ориентировочно спорт через месяц.
Ишио-феморальный импиджмент - это отдельная тема.
По этому поводу уже обращайтесь в персональные консультации, если нужно.
Константин Эдуардович, спасибо большое!