Консультация педиатра /

Аллергия на смесь от аллергии — вопрос №794970

Здравствуйте. Нам 3 мес, практически с рождения на ИВ. Изначально были на смеси фрисо вом, но стала замечать, что ребенка обсыпало(щеки). Сдали кал, результат повышаны лейкоциты и эритроциты. Перешли на смесь фрисо пеп ас, два раза сдавала капограмму результат тот же. Капограмму прилагаю. Как быть? На какую смесь переходить? И как может быть БКМ на смесь гидролизат?

Педиатр
Здравствуйте. В течение какого времени ребёнок получает полный гидролизат? Высыпания на щеках прошли после смены смеси?
Принятый ответ
Клиент
Анна, высыпания прошли, иногда вылазят прыщики, но быстро проходят. Я думаю это потничка. Ребенок полностью на гидролизате месяц. Даю био гайю. В целом все неплохо, кроме обильных срыгиваний, которых не было на фрисо вом
Педиатр
Воспалительные изменения в кишечнике проходят, как правило, через 4-6 недель после перехода на полностью гидролизованную смесь. Насколько обильны срыгивания: фонтаном или не более 2 ст. ложек? Происходят сразу после кормления или спустя какое-то время?
Клиент
Анна, просто Первый раз я сдавала 4 февраля и их ко-во с тех пор даже не изменилось
Срыгивает практически всегда. Когда активничает, лежит на животе. И сразу и спустя час и спустя два часа и все не переваренным молоком
Клиент
Анна, педиатр думала ферментов не хватает, так как детриды еще в кале были. Назначила ацедин пепсин, месяц пьем результата никакого
Педиатр
Данный фермент может способствовать срыгиваниям, так как повышает кислотность желудочного сока. Его стоит отменить. Для детей до 6 мес характерна физиологическая незрелость ферментных систем ЖКТ. Перед кормлением выкладывайте на животик на 1-5 мин с целью укрепления мышц живота, исключите перекармливание (не более 850 мл смеси/сутки), при кормлении избегайте строго горизонтального положения (чуть приподнимайте верхнюю часть туловища и голову), после кормления не менее 30 мин - вертикальное положение. При условии нормального стула и отсутствия высыпаний - контроль копрограммы через 1 мес.
Клиент
Анна, я добавила фото ребенка. Если вы посмотрите на щеки. И скажите есть высыпания или нет
Педиатр
Активных воспалительных элементов на щеках нет. Но присутствует небольшая сухость, дополнительно необходимо наносить эмоленты (биодерма, липобейз, мустелла) 2-3 раза в день (особенно после купания и за 30 мин до прогулки)
Педиатр
Здравствуйте, а как сыпь?
Какой стул?
Есть ли беспокойство ребенка?
Срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Стул 1 паз в день. Иногда раз в 2 дня, темно-зеленого цвета. В принципе ребенка ничего не беспокоит, кроме обильных срыгиваний постоянно. И сразу и через час и два после кормления
Клиент
Ангелина, пьем дополнительно био гайя и ацедин пепсин
Педиатр
А как набираете вес?
УЗИ брюшной полости делали?
Рефлюкса нет?
Клиент
Ангелина, делали в месяц, все а пределах возрастной нормы
Я не понимаю как такое возможно что аллергия на смесь от аллергии. Или разница что это казеиновый а не сывороточный?
Клиент
Ангелина, два месяца по 1 кг, третий месяц-700 гр плюс
Клиент
Ангелина, я добавила фото ребенка. Если вы посмотрите на щеки. И скажите есть высыпания или нет
Педиатр
Есть сухость, это требует только ухода, наносите 2-3 раза в день эмоленты.

Смесь вероятнее всего подходит, раз ситуация все-таки улучшилась. Срыгивания могут быть в норме, если при этом хорошие прибавки.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Раз при переходе на смесь фрисопеп АС ситуация улучшилась - значит смесь подходит. Просто после полного перехода на лечебную смесь ситуация с жкт и высыпаниями улучшается минимум через 2-3 недели. В копрограмме изменения также проходят не сразу. Срыгивания возможно связаны с незрелостью цнс. Осматривал ли ребенка невролог? Отмечали ли связь высыпаний с приемом ацидил пепсина? Пробиотик пейте обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Просто я сдавала 4 февраля и вот сегодня 1 февраля и ситуация не изменилась. Лейкоциты и эритроциты в том же кол-ве.
Клиент
Анна, опечатка. Сегодня 1 марта
Педиатр, Эндокринолог
Да, я Вас поняла. Главное, что улучшилась ситуация с сыпью и стулом. Анализы надо смотреть в совокупности с динамикой симптомов. Если симптомы не пройдут, тогда можно назначить прием фосфалюгеля ребенку по 1/4 пакетика 4 раза в день после еды на 7 дней.
Клиент
Педиатр, Эндокринолог
Насколько можно разглядеть высыпания на щечках минимальные, бледно-розовые. Продолжайте выбранную смесь.