Консультация педиатра /

Смесь при бкм — вопрос №3010391

Здравствуйте!

Ребёнку 1,5 месяца, родился с весом 4100 г. В роддоме молока не было, вес снизился до 3590 г, поэтому был введён докорм смесью. Выписаны на 5-й день с весом 3790 г.

С тех пор прошёл 1,5 месяца, сейчас вес 4667 г — набираем плохо. После роддома докармливали Кабритой (около 100 мл в день), но убрали её из-за запоров (задержка стула до 5 дней). Сейчас исключительно на грудном вскармливании – стул регулярный, но грудь не берёт, приходится постоянно сцеживаться и кормить из бутылочки.

Также у нас выявлена БКМ-непереносимость (по анализам) и частичная генетическая лактазная недостаточность (анализы прикладываю).

Так как:
🔸 Вес набираем плохо,
🔸 Малыш постоянно голодный,
🔸 У меня мало молока + сцеживание очень утомляет,

хочу ввести смесь. Подскажите, какую гипоаллергенную смесь можно подобрать? С какого количества начать?

Наш педиатр категорически против смеси и ничего не рекомендует, но мне нужна поддержка и адекватное решение.

Спасибо! 🙏

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Диагнозы АБКМ и Лактазная недостаточность ставятся в первую очередь клинически (по симптомам).

Подскажите, у ребенка были прожилки крови в кале, стул впитывается в подгузник, пенится, с кислым запахом, раздражена перианальная область?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна,

Был кислый запах стула, который сейчас практически прошел, но иногда может немного присутствовать. При грудном вскармливании запаха почти нет, но иногда бывает слабый кисловатый оттенок.

Наблюдалось небольшое покраснение в перианальной области. Были высыпания на лице в виде красных мелких прыщиков, интенсивность которых варьировалась.

По рекомендации педиатра я полностью исключила молочные продукты и говядину, после чего щёчки очистились, высыпания исчезли. В целом состояние кожи сейчас хорошее, но молочные корки на голове пока остаются.

Насколько я понимаю, это тоже может быть связано с непереносимостью. Сдавали кал на углеводы, анализ показал 0, не знаю насколько вообще информативен анализ

Педиатр
Признаков АБКМ или ЛН у Вашего малыша нет.

Если переходить на смесь, то на обычную, смесь с гидролизом белка не показана.

Пока можно попробовать усилить лактацию. Для этого рекомендуется более часто прикладывать ребенка к груди. Обильное питье кормящей матери, обязательно теплое питье, чаи. Разнообразное питание (диету кормящая мать не должна держать). Можно делать массаж груди, а также горячий душ несколько раз в день.
Педиатр
Есть ли фото высыпаний на щечках?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Не вижу копрограмму.
Мы можем косвенно определить, есть АБКМ или нет.
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
При абкм показана лечебная смесь
Специализированные смеси при абкм делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
3 смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.
Ну, эти смеси по цене дорогие , горькие на вкус.
Поэтому, только при подтвержденном диагнозе абкм
Постарайтесь максимально долго остаться на смешанном вскармливании
Стимулируем лактацию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По каким анализам поставили абкм?

Это диагноз выставляется по симптомам

Анализа на аллергены в этом возрасте не информативны

Какая частота и консистенция стула?
Прожилок крови не замечали в стуле?

Конечно, если за 1,5 месяца набор 567 г от рождения, докорм необходим
Принятый ответ
Педиатр
Смесь Альфаре аллерджи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По описанной вами клинической картине абкм у ребёнка маловероятно.
Но все же я порекомендовала бы начать со смеси с частичным гидролизом белка- Нутрилак гипоаллергенный.
Показаний к лечебным смесям у вас в настоящее время нет.
Прибавки и вправду очень маленькие, так что введение смеси для вас необходимо
Растите здоровыми 🌸