Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гэрб, синдром Жильбера — вопрос №794982

Сделала фгдс. Диагноз гэрб, рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит, катаральный бульбит, вторичный дуоденит. Не плотно смывается кардиальный жом. Повышен билирубин при нормальных аст, алт щелочной фофатазе. По узи диффузные изменения поджелудочной и в делчном содержимое анэхогенное. Общ. Анализ крови и мочи в норме. Боли в животе иногда то справа, то слева и горечь была после еды. Сейчас поменьше. Гастроэнтеролог назначила разо, ганатон, фосфалюгель, урсосан, корвалол. Синдром Жильбера ставят под вопросом и синдром раздражённого кишечника. Вопрос 1.поможет ли корвалол без фенобарбитала для снижения билирубина? Или лучше с фенобарбиталом? Не навредит ли это желудку? 2.нужна ли эрадикация хеликобактер? Анализ кала буду сдавать. 3.перед анализом кала можно пить ипп и фосфалюгель? На хеликобактер

Хирург
Здравствуйте. Пока хеликобактер достоверно не определен лечиться против него не нужно. Лечение адекватно вам расписано, так же нужно часто дробно питаться мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И стоит придерживаться антирефлюксного режима не принимать горизонтальное положение после приема пищи 30-60 мин и спать с приподнятым головным концом туловища есть специальные подушки. данные препараты можно пить перед копрограммой будьте здоровы
Клиент
Данил, анализ кала на хеликобактер. Если принять ипп и фосфалюгель, не будет искажения результата? Это не, копрограмма.

Хирург
Да не будет главное денол не принимать никакой
Клиент
Данил, спасибо за ответ По поводу синдром юа Жильбера непонятно, пить корвалол или нет. Ведь главное в составе должен быть фенобарбитал. А сейчас в таблетках корвалол его нет. Билирубин снизит только фенобарбитал. Так? При не полном смыкании кардиального жома не навредит корвалол? Там в составе мята. Она расслабляет..
Хирург
Билирубин не так и высок в вашем случае, корвалол можно пропить попробовать необязательно там должен быть барбитал. Ориентироваться нужно на общее самочувствие и контроль анализов БХ крови
Клиент
Данил, спасибо большое за ваши ответы. Попробую попью. Посмотрю. А так у меня понижение давление всегда. Боюсь с корвалолом совсем низким будет. Но попробую. А то тревожность из-за болезни этой. И ночью плохо стала спать. Это излечимо, этот гэрб?
Хирург
да излечимо конечно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перед сдачйе анадиза на хеликобактер в теченеи 14 дней не нужно принмать препараты группы ИПП (разо), а такеж антациды (Фосфалюгель). У Вас не такие большие показатели билирубина, чтобы снижать его с помощью фенобарбитала. Можно использовать Хофитол или урсосан в лечебных дозировках с последующим контролем билирубина.
Клиент
Марина, спасибо. Наверное лучше пока не пить корвалол? В нем содержится мята. А она расслабляет сфинктер, я читала. Не узудшит состояние при гэрб и рефлюке?
Клиент
Марина, подскажите, правильно будет принимать сначала утром разо, через 15 минут ганатон, а после через 20 мин завтрак? Фосфалюгель врач сказал сразу после еды. Это правильно при рефлюкс эзофагит? И всегда фосфалюгель обязательно строго 3 раза в день, или по самочувствию?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фосфалюгель принимают либо за 30 минут до еды либо через 1,5 час после еды..
Клиент
Марина, а врач сказала сразу после еды. При рефлюкс эзофагите. Как же верно???
Гастроэнтеролог
Существуют разные схемы приема в зависмости от симптомов заболевания. Если боли возникают после еды сразу , то лучше принимать за 30 минут до еды (стандартная схема), либо допускается сразу после еды.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Мне ещё назначили урсосан. Через час после еды. Если после ужина я выпью фосфалюгель и через час урсосан, ничего страшного не будет. Очень переживаю. Успокоительное назначили корвалол.
Гастроэнтеролог
Урсосан можно принимать на ночь.. Ничего страшного не будет.
Клиент
Марина, спасибо! В качестве успокоительного что можно принимать? Тревога постоянно, из-за болезни в том числе.
Гастроэнтеролог
попробуйте капли Валемидин на ночь, только они спиртовые, лучше разводить с водой..
Клиент
Марина, спиртовые можно? У меня еще и гастрит и бульбит..
Гастроэнтеролог
Но Корвало тоже содержит 95% этанол. Попробуйте разводить с водой..
Клиент
Марина, у меня корвалол в таблетках. Не будет это вредно, не расслабит ещё больше сфинктер между желудком и пищеводом?
Клиент
Марина, извините, что так много вопросов. Можно ли кисломолочные продукты? С низкой жирность, например, йогурт?
Гастроэнтеролог
Можно тогда пустырник или Тералиджен в таблетках..
Гастроэнтеролог
Да, можно..
Клиент
Марина, спасибо вам огромное за ответы. Просто в интернете информация разная. Не знаешь, чему верить. Может есть у вас диета, или ссылку хотя бы?
Гастроэнтеролог
Диета № 1 по Певзнеру + антирефлюксный режим: питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку..
Клиент
Марина, огромное спасибо вам!!! Буду лечиться! Надеюсь, всё будет хорошо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!