Консультация гастроэнтеролога /

Анализ крови — вопрос №2050820

Поставили ГЭРБ, попрасили сдать анализы, по УЗИ все органы в норме, делала гастроскопию, Заключение: Картина выраженного бульбита, гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. Месяц пила хелинорм, РАЗО и ганатон, второй месяц Альфазокс

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. У Вас срытый железодефицит.
Немного повышен билирубин .
Скажите, у Вас в роду никто не страдал желчекаменной болезнью?
А железо впервые такое низкое выявлено?
Вы обследовались на хеликобактер?
Прикрепите пожалуйста результаты узи и фэгдс
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Вроде, никто не страдал. По железу не могу сказать, только сейчас его сдавала, а так анализы всегда были в норме. На хеликобактер пока еще не сдавала.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результат ФГДС
Как прикрепите напишите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Прикрепила.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо пройти дообследование на хеликобактер пилори в первую очередь
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Так как результат у вас слабоположительный имеет место данная инфекция, причиной анемии данная инфекция также может быть.
Необходимо сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест для исключения данной инфекции
Обязательно на фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Железодефицит может быть вследствие этого.
Узи органов брюшной полости в желчном все хорошо?
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог
Подскажите узи органов брюшной полости вам проводилось?
Клиент
Анна Михайловна, да, но сейчас прикрепить не могу.
Гастроэнтеролог
Есть изменения в желчном пузыре?
Клиент
Анна Михайловна, УЗИ подкрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тест на хеликобактер при фэгдс слабоположительный.
Хеликобактер может быть как одной из причин железодефицита.
Если причину доктор Вам не установит, обсудите с ним в дальнейшем лечение инфекции.
Но перед лечением рекомендуется все таки перепровериться на хеликобактер, сдать или антиген в кале или дыхательный тест. Но без приема лекарственных препаратов.
А билирумин может быть повышен из за билиарной дисфункции, т.е. может повышаться из за плохой работы желчного.
Или же у Вас может быть синдром Жильбера, это генетически обусловлено , состояние при котором повышается непрямой билирубин, Вы чтоб это подтвердить или исключить, сдайте кровь на синдром Жильбера.
Или же можно начать прием желчегонных
Урсасан 250 мг 2 капс на ночь(3 месяца)
Затем сделать контроль биохимии
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог
В желчном пузыре все хорошо у вас
Я бы рекомендовала вам при повышении уровне билирубина выполнить генетический анализ для исключения синдрома жильбера
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Клиент
Анна Михайловна, благодарю! И Вам дай Бог здоровья и сил!
Гастроэнтеролог
Спасибо вам большое за пожелания! ?