Подозрения на дисфагию
Здравствуйте. Начала подозревать, что у меня дисфагия. В феврале переболела ОРВИ. Сначала не могла нормально есть и глатать потому что болело горло. Потом кашель перешёл во влажный, отходила мокрота. Вроде начала выздоравливать, но с какого-то момента началась боязнь глотать. Часты стали случаи, когда казалось, что что-то попало в дыхательные пути. И я переходила на мягкую пюреобразую пищу. И вот уже апрель и всё это продолжается. То вроде стараюсь есть уже нормальную пищу, но при этом постоянно боюсь поперхнуться. И из-за этого кажется, что уже что-то попало в дыхательные пути. После такого приёма пищи, начинается выделяться мокрота. Также температура тела повышается. Ну вот, когда собрала все симптомы, решила почитать что это может быть. И симптомы совпадают с дисфагией и "тихой" аспирацией. Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали ли Вы какие-то анализы? Не проходили ФГДС?
Тревожность не высокая у Вас?
Анастасия Александровна, Примерно неделю назад сдавала анализ крови, делала рентген лёгких. Но тогда конкретно подозрений на дисфагию не было. Просто хотела понять, почему уже длительное время кашель влажный небольшой, и тяжесть небольшая в груди. Но сказали, что всё нормально. ФГДС не делала. А тревожность уже высокая стала...
В любом случае при такой симптоматике нужно выполнить ЭГДС. И нужен очный осмотр Лора.
Если никаких отклонений не будет выявлено, то вероятно функциональное расстройство на фоне стресса, тревоги и переживаний.
Пока для облегчения симптомов могу порекомендовать пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, за 20 минут до еды, 10-14 дней. Препарат мягкий, приятный на вкус и уменьшает симптомы диспепсии.
Для снижения уровня тревоги:
Афобазол по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц
Магнерот по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца.
Анастасия Александровна, Поняла. Спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы когда пьёте жидкость, воду либо бульон - такие симптомы проявляются тоже? или это на продукты кусочками? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Жидкость и пюреобразую пищу вроде бы нормально глотаю. Бывает тоже появляются эти симптомы, но не так выражены, и всё быстро проходит. А вот именно когда кусочками, то всё усиливается в разы. Поэтому бывают дни, когда я только на пюреобразной еде, после того как опять показалось, что подавилась (или не показалось)
сейчас рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Здравствуйте , а когда Вы ложитесь в горизонтальное положение ухудшается состояние?
Дисфагия – это патологическое состояние, при котором нарушается акт глотания. Оно проявляется затруднением проглатывания твердой пищи, жидкостей, слюны, а также их попаданием в органы дыхания. Некоторые из симптомов дисфагии включают болевые ощущения за грудиной, осиплость голоса, першение в горле, усиленное образование слюны и даже кашель после еды 1234.
Ваша история с начальными симптомами после ОРВИ и последующими трудностями с глотанием и боязнью поперхнуться может быть связана с дисфагией. Важно обратиться к врачу для диагностики и определения причины. Вот некоторые рекомендации:
Консультация с врачом: Обратитесь к гастроэнтерологу или лору для детального обследования и диагностики. Врач проведет физический осмотр, возможно, назначит инструментальные исследования, такие как фарингоскопия, рентгенография пищевода или эзофагогастроскопия.
Изменение питания: Пока вы ждете консультации, продолжайте употреблять мягкую пищу, чтобы уменьшить риск аспирации.
Избегайте поперхивания: При приеме пищи обращайте внимание на медленное и осторожное глотание. Попробуйте разделить прием пищи на несколько маленьких порций.
Соблюдайте гигиену дыхательных путей: После еды выплевывайте остатки пищи и обильную слюну, чтобы предотвратить аспирацию.
Алена Игоревна, Здравствуйте. Честно, на счёт положения не замечала. Если наступает такое состояние, то оно у меня что сидя что лёжа проявляется.
На счёт всего остального поняла, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы тревожный человек?
Стрессы, психоэмоциональное перенапряжение часто бывает?
Симптомы дисфагии в каком положении усиливаются?
Сафия Ринатовна, Здравствуйте. Да, у меня в связи с разными обстоятельствами часто стрессы, дипррессии, тревожность повышенная. А в связи с описанными событиями, у меня каждый день так. Днём повышается температура до 37,5 и ниже, но не выше. Но к вечеру она пропадает. Постоянно думаю, как всё это связано. Честно, на счёт положения не замечала. Скорее больше когда в положении стоя, сидя.
Тогда это не рефлюкс, не обратный заброс из желудка в пищевод, он в положении лежа возникает,
Начните Афобазол ретард 1таб в день утром на месяц.
Проконсультируйтесь с психотерапевтами на сайте тоже, Мария??
Сафия Ринатовна, А есть ли на подобие афобазола припараты в жидких состояниях, или суспензиях? Честно, на фоне этого всего у меня также развился страх глотания таблеток......
С этим нужно работать с психотерапевтом.
Можно купить Настойку Пустырника, Валерианы и Пиона уклоняющегося.
По 15 капель каждого на стакан воды * 2 раза в день
Сафия Ринатовна, Да, я понимаю...
Сразу эти три припарата в один стакан воды, правильно поняла?
Да, верно.
По 10-15 капель каждого накапайте
Поняла, спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Это все могут быть проявления тревожного расстройства. На мой взгляд , вам бы не помешал прием противотревожных препаратов. Попробуйте Фенибут по 1 т 3 раза в день -1 месяц . Проконсультируйтесь с неврологом очно .