Консультация педиатра /

Температура. Анализы. — вопрос №795238

Ребёнок 1.8.
Три дня поднималась температура до 39.4. Легко сбивалась нурофеном. Сегодня четвёртый день до 38.
Больше ничего не беспокоит. Насморка нет. Ребёнок после довольно активен, ест, пьёт, стул нормальный.
Вчера сдали анализы. Но после еды прошло 2-3 часа всего. Сыпи по телу нет. Кашля нет.
Очного осмотра врача не было.
Расшифруйте пожалуйста анализ крови.
Ребёнку давался зиртек, нурофен и обильное питьё.

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови очень характерные изменения для вирусной инфекции - особенно грипп или ковид. Чтобы подтвердить или опровергнуть второй необходимо сдать пцр тест.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, а также повышение лимфоцитов - все это проявления вирусной инфекции.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей сейчас нельзя трактовать как анемию, так как железо является острофазовым белком и снижается при инфекции. Необходим контроль показателей в течение 3-4 нед после выздоровления.
Сейчас необходимо продолжать симптоматиеское лечение:
1. Жаропонижающие при повышении температуры
2. обильное питье - 30-40 мл / кг /сут
3. Промывание носа с физ раствором
4. Проветривания, увлажнение воздуха до 55-60%
5. Еда должна быть легкоусвояемой.
Клиент
Дарья, добрый вечер. Сегодня появилась сыпь. На спине, в паху.
Фото приложила. Похоже на розеолу?

Педиатр
Температура на момент возникновения сыпи уже спала?
Клиент
Дарья, да. Ночью ещё была 37. С утра до вечера нет. Сыпь вот к вечеру появилась. Не беспокоит. Ребёнок активен.
Педиатр
Да, это вирусная экзантема = розеола.
Сыпь пройдет самостоятельно в течение 3-4 дней. Обрабатывать ничем не нужно.
Сейчас ребенку предлагайте почаще пить водички
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам у ребенка вирусная инфекция. Температура может держаться до недели. Пока лечение симптоматическое,обильное питье,снижение температуры тела,отдых.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. По результатам анализов- признаки течения вирусной инфекции. Лечение симптоматическое - питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа физраствором, жаропонижающее по необходимости, контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Для уточнения диагноза можно сдать пцр тест на ковид ( Лечение такое же при положительном результате, далее по изменениям клинических проявлений , под очным наблюдением врача ). Возможно, после нормализации температуры тела, появление сыпи по телу - тогда это подтверждение розеолы, тоже вирусное заболевание ( Лечение симптоматическое). То есть пока необходимо продолжить симптоматическое лечение и наблюдение
Клиент
Фавзия, добрый вечер. Сегодня появилась сыпь на теле. Спина и в паху. Посмотрите пожалуйста. Фото приложила к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у ребенка вирусная инфекция. Снижены лейкоциты, нейтрофилы, преобладают лимфоциты.
Хирург
Здравствуйте. Все изменения которые выделены красным и обусловлены вирусной инфекцией. Стоит продолжать лечение симптоматическое, пить больше жидкости, проветривать помещения нурофен при температуре, все постепенно нормализуется. Критичного ничего нет. будьте здоровы