Консультация педиатра /

Ковид у 5-ти месячного ребенка — вопрос №795321

Добрый день. 27.02 ребёнок 5 месяцев (9 марта будет 6 мес.) проснулся с температурой 37.7 и ужасным лающим кашлем, вызвали скорую, положили в больницу. У меня, у мамы был ковид положительный тест от 11.02, перенесла в Ленкой форме, грудью не переставала кормить. У малышки в приемном покое Экспресс тест был отрицательный. 1 марта обычный тест показал положительный ковид от того же числа, что и отрицательный экспресс. Лечение виферон свечи, грипферон капли и ингаляции другого лечение за 3 дня больше не получали. У ребёнка жуткий лающий звонкий но не частый кашель(5-6 раз в день), после ингаляций соответсвенно кашель сильнее. Хрипов врач не прослушивает, дыхание в норме. Анализ биохимия: повышен белок - сказали из за воспаления. Моча - инфекция. Кровь из пальца плохая лейкоциты , гемоглобин 87, остальное не запомнила. Врач настаивает на рентгене и развёрнутом анализе крови из Вены, для предотвращении пневмонии и тромбоза. Необходимо ли все эти анализы ребёнку ? Общее состояние нормальное , активное сосание груди частое. Водичка 60-80 гр в день. Сон немного увеличился так как время бодрствования меньше утомляется быстро. Вместо 3 часов бодрствования , стало 2 часа.
Температуры 28 числа целый день не было. 1 марта -сегодня поднялась вечером 37,7 без лекарств спала через 4 часа.
В палате очень душно не проветривают, температура воздуха 28 градусов. Хотим лечение продолжить дома так как дома и увлажним воздух и температурный режим поддержим , но есть страх осложнений.

Педиатр
У вас анемия средней степени тяжести, даже ближе к тяжёлой, я бы не рекомендовала с такими цифрами гемоглобина уходить домой.
По течению коронавируса, да омикрон очень часто вызывал ларингиты который у вас был лающий кашель это как раз таки его признак. После ларингита бывает бронхит, если доктор имеет желание сделать рентген, то соглашаетесь это не компьютерная томография и нагрузка лучевая будет мизерной. Если высокий лейкоцитоз тем более.
Поэтому соглашайтесь на дообследование, получите назначение по лечению анемии, Если необходимо колоть антибиотики и захотите уйти домой, то будете уже решать на месте кто будет вам их наколоть. Но в любом случае ответы-на-вопросы не формируется у ребёнка осложнения нужно получить в стационаре прежде чем его покинуть. Да при плохих анализах мочи возможен пиелонефрит высокой активности, поэтому развёрнутый анализ крови из Вены тоже необходим.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Врач не акцентирует внимание на гемоглобине говорит, что при болезни так бывает и препараты железа не назначены к сожалению. Завтра уточню ещё раз.

Педиатр
Если бы он был 110, Ну 100, Я бы поняла но он 87 и это очень мало, это критически мало. Гемоглобин не участвует в воспалительных процессах и после того как ребёнок выздоровеет скорее всего выше не будет
Клиент
Наталья, нам назначили мальтофер, по 10 капель 2 раза в день. Вес ребёнка 8500.
Педиатр
Ещё фолиевую Было бы неплохо пополтаблетки два раза 2 недели хотя бы.
Клиент
Наталья, кровь пришла хорошая, рентген легкие без изменений. Сегодня хотели выписывать, взяли экспресс тест (иха) опять показал положительный. Температуры нет, ребёнок активный, аппетит все как обычно. Сохраняется только кашель, но уже отхаркивающий. Как долго может вирус сидеть в организме ? И достовернее наверное ПЦР тест ?
Педиатр
Такое часто бывает, вашему ребёнку больше ничего не грозит, у него безклиническое носительство, просто переделаю через 5 дней, Но домой Вы можете идти
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, дообследование, учитывая возраст ребенка, все же желательно провести и уже по его результатам продолжить лечение дома.
Для коррекции анемии мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца.
Контроль гемоглобина через месяц.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. Ждём врача, и начнём приём железа.
Педиатр
Доброе утро. По анализу анемия, возможно на фоне инфекционного процесса, но необходим контроль гемоглобина. Учитывая лейкоцитоз, нельзя исключить бактериальное осложнение, поэтому прежде чем уходить домой, сделайте рентген грудной клетки, УЗИ мочевыделительной системы, кровь на с- реактивный белок.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. Кровь сдали, рентген ждём. УЗИ пока не назначили. Лейкоциты понижены, не повышены, не правильно написала.
Педиатр
Понижение лейкоцитов характерно для вирусной инфекции.