Помогите расшифровать анализ . Дочка кашляет мокрым кашлем уже 2 месяца
Помогите, пожалуйста , расшифровать анализ , дочка кашляет уже 2 месяца с макротой , но отхаркивающие не помогают , пробовали разные . Течет из носа густая светло желтая слизь . Сделали снимок , сказали что бронхит только только начался. Прописали беродуал - 8 капель утром и вечером 5 дней, Ринофлуимуцил , и виброцил, и все . Антибиотики сказали не пить. Вот сделала ей посев из горла , на микоплазму не подтвердили, а эти анализы я не знаю о чем говорят .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Лина Сафудиновна, прикрепила анализ
Эти бактерии являются представителем нормальной флоры, специального лечения не требуют.
Не менялась ли иненсивность кашля за 2 месяца? По осмотру, выслущиванию бронхов/легких есть обструкция бронхов, из-за чего назначен беродуал?
Принятый ответ
Доброй ночи. Прикрепите фото анализа , пожалуйста
Фатима Исрапиловна, прикрепила анализ
По данным представленного анализа никакого специфического лечения не требуется . Антибиотики не показаны. Учитывая , что ребенку 3-х лет давали муколитики, и не одни , скорее всего это и является причиной затяжного кашля. Если нет обструктивного синдрома , до 5 лет муколитики давать нельзя , так как ребенок в этом возрасте еще не умеет хорошо откашливаться . Сейчас ваш ребенок пытается откашлять все , что вы ему там разжижили. Ваша задача помочь ему в этом . Это обильное тёплое питье, перкуссионный массаж на спину , прогулки на свежем воздухе. При аускультации врач слышал хрипы, есть ли на данный момент обструкция у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Добрый день, нельзя исключить постназальный затек. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа.