Консультация фтизиатра /

Тест под на туберкулез ребенку — вопрос №795406

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если сделать тест под на туберкулез ребенку, ренген уже будет не обязателен?
Наша местный фтизиатр очень заостряет внимание на просвечивании детей, нам справка в сад нужна. Назначает детям и рентгены и томографии, КТ и т.д. При даже не сильной необходимости.
Хочу оградить ребенка от излишнего облучения, врач меня уверяет даже если мы сдадим ТЕСТ ПОД. все равно мы должны сделать ренген.

Фтизиатр
Здравствуйте, Тспот не рекомендуется делать детям до пяти лет, чтобы не было ложноположительного результата. Малышам до семи лет обычно делают реакцию Манту (если нет противопоказаний) или Диаскин-тест. Рентген, тем более КТ, только по показаниям - при папуле 10-15 и выше (при реакции Манту), при сомнительной реакции (при Диаскин-тест). И то, надо смотреть обстоятельства, нюансы. Если делать Тспот, то либо до Диаскин-теста, либо через два месяца после Диаскин-теста, чтобы не было ложноположительной реакции. Положительная реакция на Тспот должна быть подтверждена результатом Диаскин-тест.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста возраст ребёнка ? Вас направляют на рентген из-за увеличенной пробы Манту ? Делали ДТ ?
Принятый ответ

Клиент
Евгения, да манту увеличена, но по сравнению с прошлым разом она пошла на уменьшение на несколько миллиметров. Диаскин отрицательный, при этом мы сделали ренген, на котором были изменения на фоне кашля от орви, не сфотографировала результат к сожалению. Но там не было ничего критичного. Так бы нам не дали просто напросто справку в сад фтизиатр. Написала на справке контроль август 2022 года, при этом говорит что отправит нас делать томографию. Это уже не первый случай в нашем городе, когда данный врач светит детей без особых того причин. Я просто не имею понятия чем оперировать, чтобы избежать данной процедуры. Ладно бы только рентген прямо.... так там во всех проекциях, плюс как то еще сказала ....
Клиент
Евгения, ребенку в мае 2022 года будет 3 года.
Фтизиатр
Есть ли в семье или в близком окружении больные туберкулёзом ? Вам нужно прислать сюда все пробы Манту и ДТ начиная с первого года жизни. Получится ?
Фтизиатр
Сейчас я могу предположить, что у ребёнка это реакция на БЦЖ - т.е абсолютная норма. Но мне нужно посмотреть динамику проб.