Вентолин во время беременности

Здравствуйте. Мучаюсь с аллергией всю жизнь, дошло до атопической астмы. В вечернее и ночное время часто начинаются приступы удушья, свисты в лёгких, становится трудно дышать. Использую препарат Сальбутамол или Вентолин для снятия симптомов. Недавно узнала что беременна 6-7 недель, пока не знала использовала эти ингаляторы. И сейчас у меня случаются приступы удушья когда сталкиваюсь с аллергеном. Использую Вентолин 1-2 пшика вечером. Хотела бы узнать, можно ли использовать Вентолин во время беременности? И в каких дозировках можно его использовать в моем положении? Или может быть посоветуете более безопасный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо начать Пульмикорт 200 мкг 2 вд 2 р в день, 1-3 месяца, при хорошем самочувствии, отсутствии приступов, препарат снижают до 1 вдоха 2 р в день, отменять не желательно. Вентолин или Сальбутамол можно использовать при удушье до 2-4 р в сутки, ситуационно.

Принятый ответ

Здравствуйте , вентолин можно использовать , но лучше начать базисное лечение -это будесонид в аэрозоле . Нужно это для того ,чтобы не проходилось часто использовать вентолин . Астму нужно лечить, вентолин это лишь купирование приступа.