Консультация терапевта /

Болит живот при движении — вопрос №795514

Несколько дней назад появилась боль в животе. Причина была, как я понял, в газообразовании. Газы образовывались. Но не могли выйти. Живот увеличился. Чувствовал дискомфорт, иногда боль. Пил лекарство от вздутия метеоспазмил, ношпа. Иногда помогало. Но не надолго. Появилась отрыжка. Особенно после приёма пищи. Аппетит был, правда много есть не мог из-за дискомфорта. Потом делал себе клизму, два дня подряд с добавлением глицерина. Становилось лучше, но все равно все возвращалось. Поднялась температура 37 и 3. Газики вышли, но появилась боль в животе при движении, когда лежишь - боль не чувствуется. Боль не сильная, но схваткообразная. Начинается с центра живота и идёт как будто к желудку. Ничем не травился. Хорошее настроение, бодрый. Хороший цвет лица. Но так как переживал, что что-то серьёзное, вызывал скорую. Они пощупали живот, сказали, что кишечник. Газы. Чтобы пил что-то от метеоризма. Но удивляет, почему боль при движении. Когда скорая ощупывала живот, было больно при нажатии пальцами. Месяц назад делал узи брюшной полости, изменений никаких не заметили. Едой не травился.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Причин может быть несколько: заболевания ЖКТ, неврология или патология чревного ствола. Стул регулярный при этом?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да, стул регулярный в целом. Но эти два дня, что испытываю боль, стала не было самостоятельного, так как делал клизму себе. А до этого каждый день по несколько раз даже. Все было нормально

Терапевт, Нефролог
Возможно это СИБР, на фоне ДЖВП. Если есть возможность, сделайте копрограмму, общий анализ крови и биохимию. Можно пробовать санировать кишечник Энтерофурилом 200 мг*3р/день, 7 дней, принимать Ниаспам 200 мг*2р/день, за 20 мин до еды, 14 дней, соблюдать диету 5, приемы пищи сочетать с приемом ферментов (Микразим 10000 ед 3р/день).