Консультация психиатра /

Могут ли поставить ребенка на учет в ПНД ? — вопрос №795586

Добрый день.
У меня сын 17 лет, учится в коррекционной школе, сейчас заканчивает 9 класс, в мае экзамены.
Сотрудники школы вынуждают на получение справки от ЦПМПКА для облегченной сдачи экзамена.
Ребенок проходил тест Векслера, результаты ВИП-78, НИП-86, ОИП-80.
Диагноз врача F06.78. Легкое когнитивное расстройство.
Направляют в ПНД по месту жительства.
Вопрос: 1) Дадут ли справку для ЦПМПКа, для облегченного сдачи экзамена?
2) Поставят ли на учёт в ПНД?
3) и чем это в дальнейшем может обернуться?

Психиатр
Здравствуйте!
1) да, с таким диагнозом справку дадут. Но могут перед этим направить на обследование.
2) возьмут под консультативно лечебное наблюдение. В базе он будет.
3) обязательно возникнет необходимость в обследовании в военкомате. В 18 лет будут опять решать вопрос останется ди ваш сын под наблюдением
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.
Подскажите ещё пожалуйста, а если не ходить в ПНД , как может в дальнейшем развиться диагноз?
в армию с таким берут?
на правах на машину можно "поставить крест" ?

Психотерапевт
Здравствуйте!
При одобрении ПМПК ставят на учет к сожалению.

То есть в будет психиатрической базе.

Этот учет можно будет конечно всегда снять с возрастом.

На права будет возможен "крест" если не снимут с учета.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо огромное за ответ!
Психиатр
Здравствуйте! Сын уже на консультативном учёте, на экзамены дадут справку, в военкомате потребуется обследование перед службой в РА
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
1. Справку скорее всего дадут.
2. Учёта не существует, ставить некуда. Вопросы о допуске к работе, вождению и т.д. будет решать врачебная комиссия, основываясь на текущем состоянии, а не на диагнозе. При компенсированном состоянии могут дать разрешение.
3. Ничем страшным это не обернётся. В армию скорее всего не возьмут.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Да, справку должны будут дать, так как есть поставленный диагноз и он является обоснованием для облегченного экзамена;
2. И да, он будет уже в системе!
3. первое - это вопрос с военкоматом (хотя уже предварительно мальчиков в 16 лет проходят мед.комиссию - Ваш сын проходил?), а в 18 лет уже будет приниматься решение.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Диагноз поставлен поэтому справку вам должны дать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Да, справку дать могут. В базе ПНД он будет стоять в консультативной группе - ставятся все, кто хоть раз обращался в ПНД. При комиссии в военкомат будет осматриваться в ПНД комиссией врачей. С возрастом может быть снят с учета, если длительное время не будет обращаться в ПНД.