Результаты анализа мочи

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ мочи. Женщина 35 лет с плохим самочувствием длительное время. Слабость, головокружение, головные боли, быстрая утомляемость, субфертильная температура.

Принятый ответ

Наталья, добрый день
Какая именно температура? Ковидом не болели?
Если просто, то нет защиты иммунной системы, ослаблена она

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, добрый день! Спасибо за комментарий, ковидом переболела уже дважды за пол года. Температура 37 -37.2

Ферритин надо сдать вит д и ттг Вам ещё

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, рекомендую проверить уровень витамина д, витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, здравствуйте! Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! А где же сам анализ мочи? Прикрепляйте анализ к вопросу.

В анализе протеинурия, глюкозурия. В принципе, можно предполагать нарушение обмена углеводов, или анализ сдан неверно. Повторить еще раз, предварительно провести гигиену промежности, закрыть влагалище тампоном и собрать в стерильный контейнер среднюю порцию мочи. Дополнительно сдавать анализ крови общий и на глюкозу (натощак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо за комментарий! Анализ сдавала соблюдая все правила гигиены о которых вы пишете. Кровь сдала-сегодня пришли результаты. Пока не разобралась как прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, прикрепила анализ крови к вопросу.

Добрый вечер! В анализе крови признаки вирусной инфекции перенесённой или переносимой без признаков воспаления.
И тем не менее, моча требует более серьёзного внимания, поскольку есть признаки серьёзных заболеваний, которые надо либо опровергнуть, либо диагностировать и провести соответствующую терапию. В частности, имею ввиду сахарный диабет, диабетическую или иную нефропатию.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАМ присутствует глюкоза и белок. Пересдайте ещё раз мочу, соблюдая правила гигиены
Сдать кровь: ОАК, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, гликированный гемоглобин, С пептид, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные
После повторная консультация терапевта, при необходимости консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, добрый вечер! Спасибо за комментарий. Результаты клинического анализа крови прикрепила к вопросу. Постараюсь сдать и исследования которые вы советуете.

По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов). Не болели ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, болела ковидом два раза за последние пол года. Но ради интереса, посмотрела анализы за последние полтора года - лейкоциты всегда ниже нормы. Примерно одинаковое значение от 2.79-3.15

Лейкоциты могут снижаться на фоне заболевания щитовидной железы( гипотиреоза).
Можно сдать кровь, конечно, ещё не скрытые вирусы гепатиты, rw, вич, э барра, герпес, цмв.
Но пока сдайте основные, которые упоминались раньше. У вас они снижены, но лейкоцитарная формула в принципе нормальная

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи много белка и глюкозы. Нужно сдать биохимический (мочевина, креатине, общий белок, глюкоза) и общеклинмческий анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, здравствуйте! Спасибо большое за комментарий! Результаты клинического анализа крови прикрепила к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Биохимический сдавала на днях - креатинин и мочевина были в норме. Нет на руках в электронном виде. Не помню, была ли там глюкоза - сдавала для направления на КТ

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.

Здравствуйте!
В ОАМ определился белок ( в норме не должно быть), глюкоза ( также не должно быть).
В стерильную баночку собирали?
Необходимо ОАМ пересдать, можно ещё мочу по Нечипоренко сдать.
Также ОАК, Бх, гликированный гемоглобин ( исключить СД), сывоторотное железо, ферритин, срб, ТТГ, Т3св, Т4св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Баночку использовала стерильную и соблюдала рекомендации при сборе анализа. Клинический анализ крови прикрепила к вопросу.

В ОАК смотрим на абсолютные значения.
Они практически в норме.
Несколько снижены лейкоциты, возможно недавно было орви, как последствие.
А в связи с чем будет кт?
Вы сдайте все рекомендованные анализы, пожалуйста.

ЗДравствуйте. В моче повышен белок и глюкоза. ОАК сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте! Сдавала. Прикрепила к вопросу результаты.

По ОАК есть признаки перенесённого ОРВИ (снижение лейкоцитов, повышение моноцитов и снижение нейтрофилов). По поводу изменений анализа мочи нужно пройти дообследования: биохимия крови (глюкоза, о.белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин), гликированный билирубин, суточная моча на белок.