Консультация невролога /

Пьяная голова — вопрос №795742

Добрый день, уважаемые врачи! С января месяца стало посещать странное ощущение в голове, будто чуть выпила, даже не знаю как описать. Если быстро иду, то чувствуется, что немного голова будто пьяная. Если иду медленно или сижу, то норм. Голова не кружится, не болит, давление в норме. Кровь сдавала общ и биохимию, в норме. Шитовидку проверяла летом и в ноябре анализы в норме. Летом также делала уздг сосудов шеи и мрт головы. По уздг норма, а мрт головы, единичный очаг в гм. По осмотру окулистом и невролог ом все в норме тогда было, сказали через год(летом 2022 повторить мрт, чтоб смотреть за очагом).
Накануне этих симптомов были панические атаки, я с ними справилась психотерапией. Также сходила к психиатру, он мне сказал, что я тревожно-мнительный тип и должна принять себя. Также выписал грандаксин. Я пила иногда по табл. Стало легче, какое-то время это состояние не беспокоило.
Сейчас я прохожу обучение, хочу сменить работу, ещё дома одна с ребёнком. Времени мало очень. И вот когда было очень напряжённо, все было ок, иногда я пила грандаксин по 2 табл в день. Сейчас я позволяю себе больше отдыха, но вот второй день опять ощущаю эту чуть пьяную голову. Будто долго спала и голова сонная что-ли... Соображаю хорошо, все помню. Но это ощущение вызывает тревогу. Что это может быть? Спасибо за ответы.

Невролог
Здравствуйте. То что вы описываете называется ПППГ (Персистирующее постуральное перцептивное головокружение)- это психогенное головокружение, по сути не головокружение а ощущения шаткости, пьянности, будто в сторону ведет. Четкая связь между ПППГ мнительностью и тревожностью. Нужно продолжать работать с психотерапевтом, дома выполнять вестибулярную гимнастику, и попить успокаивающий препарат, можно повторить Грандаксин, можно Адаптол, они по рецепту, то есть какой возможность будет приобрести такой пропейте.
Клиент
Яна, спасибо большое! Просто когда реально тревожно или напряжённо в жизни, вроде норм. А когда расслабояешься, даёшь поспать, то появляются какие-то симптомы(

Невролог
Да я Вас понимаю. На самом деле такие жалобы довольно часто встречаются. Советую именно более простые схемы, щадящие. Адаптол простой препарат. Психотерапия тоже лишней не будет никогда Можно дома почитать ( послушать аудиокниги) Курпатова.
Клиент
Яна, спасибо большое за подробные рекомендации)
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Грандаксин можно попробовать заменить на атаракс и принимать 1/2 таблетки 2 раза в день, как раз он подуспокоит нервную систему и такое состояния должно уйти.

Но в целом тут пролбема связанна с повышенным уровнем тревожности и напряжением.

Сейчас начинайте выполнять самостоятельно методы релаксации (расслабления) типа диафрагмального дыхания или метод джекобсона. В интерене эти методики хорошо описаны.

Психотерапия в данной ситуации один из основных методов лечения проблем.

Можно почитать на досуге книгу про тревогу типа Роберта Лихи "Свобода от тревоги", интересна, будет полезна думаю.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за подробные рекомендации!
Невролог

Здравствуйте!Скореее всего у вас ПППГ которое (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) которое возникает :
При депрессивных и тревожных состояниях
После перенесенных головокружений другого вида ,например при ДППГ
Скажите какие обследования проходили ?Вы тревожный человечек ?Рантше были сильные головокружения наподобие как вращение предметов, или при резком вставание с кровати ?
Клиент
Нонна, да, я тревожный человек. Работала с психологом, мне стало гораздо легче. Но видимо природа даёт свое)я тревогу в дверь, она в окно. Из последних обследование, это общ и биохим кровь(январь 2022г),когда были эти ощущения в голове. Всё в норме. В ноябре сдавала на гормоны (ноябрю 2021),август- делала мрт, уздг, окулиста, невролог. Кроме единичного очага в гм, все в норме. Сказали через год повторить.
Просто раньше при стрессах вроде голова норм была. Сейчас вот дала себе отдых и голова будто сонная что ли. Когда надо быстро идти например. В сторону не заносит, но ощущение будто рюмку выпила. Вроде особо не мешает, но ощущается, тем самым опять провоцирует тревогу. А когда пила грандаксин, плохо спала, училась, не было этого состояния в голове.
Извините, опять простыню написала)
Клиент
Нонна, сильных головокружение не было.
Невролог
Я бы посоветовала вам несильный
лёгкий препарат Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, спасибо за рекомендации.
Невролог
?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ирина,здравствуйте. Если есть возможность,то прикрепите МРТ головного мозга.
Клиент
Ирина, прикрепил. По сосудам ничего не обнаружили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ирина,вам надо в динамике делать МРТ головного мозга,чтобы понять какого происхождения очаг.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, когда я была на очном приёме у невролога, он мне сказал, что повторить через год. Сказала, что раньше смысла нет. Вы считаете, что можно уже?
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Ирина

Скорее всего данное состояние имеет психогенную природу.
Возможно не так давно вы перенесли какой либо стресс или испытываете ежедневную фоновую тревогу поэтому организм пытается снять напряжение различными способами.

Думаю вам стоит снова вернуться к психотерапии.
Также полезно будет обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и возможного назначения лечения препаратами.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, я довольно тревожный человек, мнительеый, и сейчас время довольно напряжённо.
Клиент
Юлия, спасибо большое.