Шишка над пяткой

Ребенку 7 лет. Ставили диагноз вальгусная деформация проксимальных отделов бедренных костей. Также есть шишки над пяткой -не болезнены, только обувь натирает мозоли на них. Приложила рентген стопы(1- фото за 2020г, 2-март 2022),фото диагностики стопы(2021г), заключение рентгена ТС. Ребенок занимается тхэквондо,где вся нагрузка на ноги, но можно ли ? Надо ли какое-то лечение? Носит только ортопед стельки, обувь с усиленным задником( обычная магазинная)

Принятый ответ

По рентгенограммам не исключается деформация Хаглунда-Шинца.

Специфического лечения нет, только симптоматическое и главное в лечении или исключить или кратно уменьшить нагрузки на стопы.

Из симптоматического лечения, противовоспалительные таблетки и мази + физиолечение.
Обувь нужна будет специальная или индивидуальная, так как жесткий задник обуви давит на область воспаления, чем его и усугубляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виталий, мази на постоянной основе или курсом? Что-то типа найз?

Мази симптоматическое применение, если есть симптомы (отек, боль), на постоянной основе ненужно. Подходит и найз и диклофенак, можно быструм-гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виталий, спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Болезни Шинца нет.
Есть плоско-вальгусная установка стоп и ахиллобурсит.

Нужно изготовить индивидуальные стельки по поводу плоскостопия, а по поводу ахиллобурсита прекратить занятия спортом (категорически), использовать мази НПВС (например, найз гель или вольтарен) и все пройдет.
Хорошо бы фонофорез с гидрокортизоном.

Уберите ботинки с высоким задником.
Дайте кроссовки с индивидуальными стельками.
Желательно ФормТотикс (гугл в помощь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин, спасибо Вам за ответ!!!