Розацеа. Правильный ли диагноз и лечение?

Добрый день. Около года назад появились высыпания с одной стороны у носа, не придавала значение, после сильного стресса высыпания увеличились и перешли на 2ю сторону, был жар кожи и зуд. ДЕрматолог поставил диагноз розацеа. Пропила курс 6 недель Минолексин 50мг, так же был назначен розамет, от которого становилось сразу же на утро хуже гораздо,нестирпимый зуд и зар в месте нанесения (наносила точечно). А так же,почитав интернет сама себе назначила (каюсь) азелаиновую кислоту (азелик 15%). После курса антибиотиков ситуация стала лучше, но очень быстро все вернулось. Диету соблюдала при приеме антибиотиков, сейчас чуть более ослаблено, но в основном питание правильное. Недавно нашла препарат с бактериофагами - фагодерм, сейчас мажу только его, кожа стала гораздо лучше после него, прыщики как бы уменьшились,т.е. площадь воспаления вокруг них сократилась,но они все равно есть и теперь именно с белыми головками (раньше были и такие и просто красные воспаленные участки). У меня постоянно возникают сомнения по поводу самого диагноза, точно ли это розацеа? .т.к. даже при соблюдении диеты, антибиотиках 100% результата не было. У меня так же есть себорейный дерматит на коже голову,а так же на ушах, не может он перейти на лицо? Шелушение вокруг прыщей иногда есть, но я винила в этом азелик. Фото кожи могу прикрепить. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Здравствуйте, приток крови есть ли к лицу? Краснеет оно от горячей пищи, острой ? Стрессов ? Сухая или жирная кожа лица ?

Елена, лицо краснеет с детства, от физ.нагрузок, от солнца, мороза, он волнения. Куперозная сеточка появилась небольшая уже после появления прыщей и,что странно, там где она есть высыпаний не было и нет. Кожа была раньше нормальная, жирновата в Т-зоне, кожа раньше не была никогда проблемной даже в пубертат. После зелика кожа стала очень чувствительной. Им мазала 1,5 мес если и помогал, то процентов на 30. Заметила,Что теперь кжа краснеет при морозе или волнении прям по линии нанесения азелика (наносила только на проблемные участки), как будто кислота "выжгла" эти места. Но когда краснота спадает - цвет лица ровный. Фагодерм использую уже 10 дней, сначала прм хорошо начал все убирать,потом вот новые прыщики и старые стали выходить с белой головкой. Но вот от фагодерма как будто бы кожа подлечилась и "наросла" что ли,Стала менее чувствительна к прикосновениям.

Принятый ответ

Да это розацеа папулопустулезная форма . Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4 мес , уход серия сетафил про для чувств кожи . Избегать все провоцирующие факторы. Самое основное инсоляция и стресс

Елена, спасибо. Скажите, может стоит пропить еще один курс Минолексина и уже добавлять наружные средства? И можно ли это делать, т.к. Минолексин я пила сентябрь-октябрь 2021г.

Я думаю вполне достаточно наружного лечения

Здравствуйте, да у вас розацеа папуло-пустулезная форма, можно перейти на солантру 1 р в день 6 нед, днем крем розельяк 3 мес, ограничить острое в питание, баню. Или оставить азелик но более длительное использовать год.

Здравствуйте, да у вас розацеа. Рекомендую использовать крем розамет 2 раза в день или солантра 1 раз в день 2 месяца. На постоянной основе для ухода можно использовать крем svr сенсифин АР или биодеома сенсибио АР

Александра, спасибо. А есть ли более доступные по цене аналоги салантры? На розамет у меня ужасная реакция жжения и зуда.

У солантры к сожалению аналогов нет

Александра, поняла,спасибо. Есть ли смысл пропить еще один курс антибиотиков Минолексин. Пропивала в течении 6 недель в сентябре - октябре 2021г, улучшения были,Но не на 100%. Спасибо!

Здравствуйте. Вероятно розацея По уходу: солнцезащитные крема spf 30-50 ежедневно. Исключить бани, сауны, горячую еду, напитки, из диеты ограничить острое, корицу, специи, алкоголь, обратить внимание реагирует ли кожа на цитрусовые, помидоры, сладкое. Нельзя использовать контрастное умывание и умывание кубиками льда. Избегать стрессов. Наружно вечером Солантра крем, в течение 4 месяцев. Для ухода использовать аптечные линейки пенка, крем (ла рош позе розалик, урьяж розельян, антикуперозный/антирозацейный крем Сенсибио AR|Розалиак).

Дарья, добрый день. Вероятно розацеа, т.е. есть вариант,что это не она? Какие можно провести исследования (анализы,соскобы кожи), чтобы убедиться,что это именно розацеа? Т.к. лечусь всеми возможными способами (кроме солантры), но к хорошему результату так и не приходила за 7 месяцев. Поэтому и возник вопрос,может тут не розацеа или не только она. Спасибо!

Критерии диагностики розацеа у взрослых, основные: нестойкая или стойкая эритема;телеангиэктазии;папулы/пустулы. Дополнительные: жжение/покалывание/отек лица;сухость кожи лица;воспалительные бляшки;«глазные» симптомы
Для диагностики заболевания необходимо наличие как минимум двух
критериев, никакие анализы не нужны, только внешний осмотр и жалобы. Написала вероятно, потому что очный осмотр всегда предпочтительнее фотографий.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать