Лямблиоз повторное лечение
Здравствуйте. Ребенок вес 35 кг, 11 лет, нашли цисты лямблий в кале. На руках шелушение кожи. Лечение: хофитол 1 таблетка 3 р/день 14 дней, после немазол 400мг 1р/день. Пили так же во время немазола и после желчегонные. До лечения и после диета без сахара, мучного и быстрых углеводов; с цитрусовыми, гранатовым соком и кислыми яблоками. После лечения прошло 14 дней. Пересдали анализы и снова цисты лямблий. Я лечилась вместе с ним метронидазол 2 р/день по 500мг-10дней. В кале у меня не нашли лямблии как и не находили лямблии до лечения. Находили в дуоденальном содержимом. Какой препарат и схему взять для ребёнка сейчас? Нужно мне с ним лечиться или сделать сначала дуоденальное зондирование?
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, у ребенка был однократный прием немазола?
Сдали анализ рановато, нужно сдавать через месяц после лечения.
Вам повторно лечиться не нужно, через месяц после лечения выполнить дуоденальное зондирование.
Ирина, 7 дней немазол по 400 мг. Как быть с желчегонными? Принимать продолжать? Нам доктор писал 14 дней послемнемазола их пить. Ну и дерматит на руках остался, чуть лучше, но на месте. Крема не помогают. И забыла написать, что Зодак по пол таблетки в день продолжает пить до 40 дней.
Желчегонные и антигистаминные продолжайте, схема лечения верная. Анализ кала сдаете не раньше чем через месяц после лечения, до месяца цисты могут выделяться в норме. Шелушение на коже быстро не пройдет, пользуйтесь мылом и кремом для атопиков, из аптеки хороший препарат ля рош липикар
Ирина, спасибо. Сегодня должен был быть последний день желчегонных. Если следовать схеме 14 дней после немазола. Больше не пить? Или продлить?
Больше не нужно, 14 дней достаточно.
Ирина, спасибо. Месяц после лечения считать от конца приема немазола/метронидазола или от конца приема желчегонных?
От конца приема немазола/ метронидазола.
Ирина, какие препараты стоит выбрать для меня и для реьенка в случае нахождения лямблий после повторной сдачи анализов?
Препарат выбора макмирор 20 мг /кг в сутки разделить на 2-3 приема 7-10 дней, + желчегонные.
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте! . Можно Макмирор курсом 10 дней по 1 табл утром и 0,5 табл вечером + Хофитол 2 недели.
Вам лучше сделать зондирование
Павел, спасибо. Не ждать оставшихся 15 дней для повторного анализа (чтобы месяц в целом был после основного лечения)?
Принятый ответ
Не нужно ждать
Павел, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока ничего делать не надо. Сдать кал через месяц после окончания лечения. Сейчас еще цисты могут выходить после лечения на фоне приема желчегонных.
Вам надо через месяц сделать контрольное дуоденальное зондирование.
Нина, здравствуйте. Спасибо!