Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть такое от таблеток? — вопрос №796002

Здравствуйте, в субботу ходила к врачу, посмотрев мои анализы, она мне выписала эти лекарства. До того, как я начала их принимать, со стулом было всё хорошо, с субботы я начала пить эти таблетки, перестала ходить в туалет, сегодня ночью начал болеть живот и жидкий стул, за сегодня уже раз 5 сходила и в животе неприятные ощущения. Может ли быть от таблеток такая побочка или у меня так желчь выходит?

Хирург
Здравствуйте. Это вероятно на фоне урсодеза. Стоит пока пролечить ГЭРБ и далее уже заниматься желчным пузырем на мой взгляд. Да это от таблеток. так же стоит диету сейчас держать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов Часто дробно питаться мелкими порциями до 6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки принимать дюспатолин по 135 мг 2 раза в сутки для нормализации моторики ЖКТ и принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода И важно соблюдать антирефлюксный режим стараться не принимать горизонтальное положение после приема пищи и спать со слегка приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте, диету держу, она мне прописала стол номер 1, всё ем варёное, на пару, что тогда делать? Получается, урсодез убрать мне, а остальные 2 препарата пить? А что сейчас сделать с животом? Полисорб может выпить? Никогда такого не было.

Хирург
можно выпить но я думаю на фоне желчегонного препарата такой эффект
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Может быть от урсодеза, сколько вы весите и как принимаете данный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 69 , по 2 таблетки вечером
Гастроэнтеролог, Терапевт
Т е 1000 мг??
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас дозировка 500 мг, для вас 2 таблетки по 500 мг- это много! Поэтому у вас и нарушение стула!
Клиент
Татьяна, да, по 2 таблетки, получается 1000 мг, прикрепила рецепт от врача, посмотрите, я же правильно понимаю, что она выписала по 2 таблетки вечером?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно врач ошиблась в дозировке т к для вашего веса доза должна быть 690 мг (т е 500 мг- 1 таблетка)
, И с осторожностью вводить ещё 250 мг при хорошей переносимости, т е общая доза 750 мг!
Но пока остановится только на 500 мг!
Клиент
Татьяна, ужас, весь день мучаюсь с этим животом, завтра позвоню врачу, буду разбираться, спасибо.. Что можно выпить тогда сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно врач имела ввиду 250 мг по 2 таблетки!
Сейчас отменить на время урсодез, начать энтерол 500 мг*2 раза в день 10 дней, Дюспаталин 200 мг*2 раза в день.
Клиент
Татьяна, врач написала 500 мг 2 таблетки, я так и начала принимать, 3 дня всё было норм,только запор, ночью сегодня всё началось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить другие причины, т к мы вас не видим, температуры нет?
Клиент
Татьяна, нет, температуры нет, ничего нет, кроме нарушения стула
Клиент
Татьяна, до начала приёма этих таблеток, стул был нормальный, как начала, сразу всё навалилось
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а из-за этого, что у меня по ФГС или УЗИ, могут быть экстрасистолы? Здоровое сердце по УЗИ, никто не знает, почему эти систолы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, с этим не связано!
Клиент
Татьяна, с ГЭРБ никак не связано? А то в интернете начиталась уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет! Как вы ощущаете экстрасистолы и с чем связаны? После чего возникают?
Клиент
Татьяна, перебои или быстро бьётся сердце. По холтору 7т , сердце здоровое, всё разводят руками,не знают от чего, а таблетками пичкают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сами ощущаете перебои постоянно?
Или после стресса?
Фищ нагрузке? После приема пищи?
Клиент
Татьяна, в независимости ни от чего, они могут появиться, когда я спокойна. Могут на фоне стресса, я тревожный человек, я за всё вечно переживаю. В детстве ставили всд.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае с патологией ЖКТ не связано!
А противотревожную терапию не назначали?
Клиент
Татьяна, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую обсудить с лечащим врачом и оценить динамику экстрасистол
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Да, препараты урсодезоксихолевой кислоты могут вызывать послабления стула..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нарушение стула связано с приемом урсодеза. Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 68-69
Гастроэнтеролог, Гематолог
Доза урсодеза на ваш вес 750-1000 мг в сутки. Вы сейчас пьете по 1000 мг как я поняла, но возможно это много для вас. Попробуйте уменьшить до 750 мг.
Клиент
Анна, спасибо, уже сходила к врачу, сказала уменьшить до 500, пока что
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можно и так. Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас расстройство из-за высокой дозировки урсодеза.
Пока отмените его до врача...