Консультация детского невролога /

Стоит ли пить? — вопрос №796009

Здравствуйте! Были сегодня с ребёнком у психиатра ,нам надо этого врача пройти для поступления в логопедический сад. Психиатр выписала нам фенибут по полттаблетки утро вечер.Что то меня насторожили эти таблетки,да и написали в противопоказаниях до 18 лет нельзя. Стоит ли их принимать? Не навредят ли они?
Ребёнку 5 лет ,гиперактивный ,задержка развития стоит. Роды были нормальные,выписали нас через 3 дня как и всех ,травм при родах не было,за пять лет ничем серьёзным не переболел.
Ходим к логопеду-дефектологу ,так же кружки три раза в неделю " звукварики и букварики " ,на лепку ходим для моторики. Но что то совсем никаких продвижений. Капали семакс ( но я не обнаружила от них положительного влияния),глиатилин кололи дней 10,пили пантоган ничего не помогает. Ребёнок жизнерадостный, очеееенььь активный,усидеть не может отвлекается и порой я пытаюсь с ним поговорить ,задаю вопросы не могу достучаться он как не понимает меня. А так каких нибудь вспышек гнева агрессии и чего то такого нет. Поэтому я не понимаю для чего нам фенибут и стоит ли его принимать? Как вы считаете?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,фенибут разрешен к применению с 2 лет. С учетом наличия гиперактивности есть показания для назначения фенибута. По 250 мг в таблетках по 1/3 таб 3 р в день-6 недель
1,2,3,4 недели- по 1/3 т 3 р в день
5 неделя-по 1/3 т 2 р в день
6 нед-по 1/3 т 1 раз и отмена
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, фенибут не имеет доказательной эффективности,несмотря на широкое применение его в детской практике. Вы очень правильно отметили отсутствие эффекта от препаратов Пантогам,семакс и ТД,поскольку это группа ноотропов,тоже не имеет доказательной базы по своей эффективности и безопасности. В лечении стоит делать упор на поведенческую терапию и развивающие занятия,что вы абсолютно правильно и делаете. Возможно у ребенка имеет место СДВГ(синдром дефицита внимания с гиперактивность),но такой диагноз ранее 6 лет не выставляется. Так же рекомендовала бы вам обратиться на очную консультацию к другому неврологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Фенибут можно применять у детей ,спокойно принимайте !
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Необходимости в фенибуте нет . Соблюдайте режим дня , ограничьте зрительные нагрузки, занимайтесь с психологом , логопедом , нейропсихологом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Фенибут назначается деткам с 3 лет. Не навредит, он оказывает успокаивающий эффект , при том что является ноотропом, то есть и положительное влияние на мозг дает. Скорее Фенибут прописали для того что бы немного сбавить гиперактивность и "сделать" ребенка более податливым к занятиям.
Пить его в дозе 250 мг по пол таблетки 3 раза в день через час после еды 1 месяц, затем по 1/4 таб 2 раза в день 1 неделя и отмена.
Клиент
Яна, здравствуйте Яна! А скажите пожалуйста как то негативно сказаться на ребёнке это лекарство не сможет?очень боюсь
Невролог
Здравствуйте.
Нет не может, помимо того что Фенибут успокаивает, он ноотроп, то есть положительно влияет на клетки мозга.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Фенибут часто и неврологи назначают, разрешен с 3 лет. Из арсенала возможных рецептурных препаратов является наиболее щадящим, к тому же, оказывает не только успокоительный, но и ноотропный эффект. Также надо искать причину задержки развития речи. Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭЭГ, надо посмотреть глазное дно у офтальмолога, проверить слух у сурдолога