Консультация covid-19 /

Температура и приём антибиотиков — вопрос №796144

Бабушка, 80 лет. 18.02 заболела ковидом, температура 38.5, кашля нет, слабость. Назначили противовирусные + витамин В12 и С. Температура нормализовалась, но 26.02 опять поднялась до 38, сильная слабость, рвота, сатурация 97. Назначили Амоксиклав 1000 2 раза в день + полисорб, состояние улучшилось, температура 36.6, осталось только слабость сильная и низкое давления (90/60, при том что бабушка гипертоник). 2.03 опять температура 37. Что делать? Антибиотик работает или нет?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы брали? Без присоединения, бактерий антибиотики в отношении вируса не работают
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет анализ не брали. И пока отвезти на анализы бабушку нет возможности. Антибиотик назначил врач после осмотра

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
37 и не более температура?
Клиент
Анастасия, в данный момент да. 38 была до начала приёма антибиотика
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
37 к вечеру может быть
Клиент
Анастасия, до антибиотиков была 38, после начала их приёма опустилась до 36.6 и так держалась 4 дня. Сегодня 5й день приёма и она поднялась до 37. Это нормально? Переживаю что антибиотик не справляется
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Такое может быть... Но я хочу подчеркнуть, без элементарных анализов нельзя сказать - возможно и назначение антибиотиков не нужно
Клиент
Анастасия, какие анализы надо сдать? Сейчас выпили антибиотик и спустя 2 часа температура 36.6. С чем это может быть связано? Полисорб не может снижать действие антибиотика?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Во времени полисорб и антибиотик не должны совмещать между ними минимум 1,5 часа
По факту, антибиотик действует
ОБЩИЙ аналмз крови срб коагулограмму и д-димер хотя бы
Инфекционист
Здравствуйте!
Температура до 37,5 считается нормой после перенесенного ковида, это не повод для смены антибиотика, нужно посмотреть ОАК, СРБ и прокальцитонин и определиться с дальнейшей тактикой.