Лечение ГЭРБ

Здравствуйте! В декабре 2021г. была проведена гастроскопия желудка. Вот результаты ФГДС: "Надгортанник не изменен. Грушевидные синусы симметричные. Слизистая гиперемирована. Гастроскоп введен в пищевод и далее свободно по просвету. Слизистая не изменена. Просвет пищевода до кардии не расширен. Кардия эластичная. Смыкается не полностью. Характер выявленных изменений: желудок обычной формы. Стенки его эластичные, продольные складки свободно расправляются воздухом при инсуффляции, не утолщены, перистальтика активная, равномерная во всех отделах. Слизистая желудка хронически изменена, с признаками активного воспаления. В просвете желудка светлая прозрачная жидкость. Луковица ДПК не деформирована, объем сохранен. Слизистая луковицы ДПК не изменена". По этим результатам был поставлен диагноз: "ГЭРБ без эзофагита, хронический гастрит, обострение" и назначена диета и лечение: Де-нол 120мг. -- 2т*2р/день; Нольпаза 20мг --1т*2р/день; Ганатон 50мг -- 1т*3р/день; Гевискон --1 м/л*3р/день. Лишнего веса нет. Все рекомендации выполнены, но боль в желудке осталась, отрыжка воздухом, кислый вкус во рту. Подскажите, какое дополнительное лечение требуется? Продолжать ли соблюдать диету?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ГЭРБ соблюдение диеты ( никаких продуктов, которые могут способствовать повышению кислотности желудка), правильного режима питания ( небольшими порциями 4-5 раз в день)- являются основными залогами успеха в лечении.
После приема пищи нельзя принимать горизонтальное положение минимум час, а лучше два часа.
Пройти узи брюшной полости - исключить проблемы с желчным, возможно имеет место заброс желчи в желудок, также может давать клинику обострения ГЭРБ.
По лечению санпраз 40 мг за 30 минут до еды утром , месяц.
Гевискон 1 пакетик спустя 20 минут после еды 3раза в сутки, плюс один пакетик на ночь перед сном. 5 дней.
Дюспаталин 1 капсула 2 раза в сутки за 20 минут до еды, месяц.
Хофитол по 2 таблетки три раза в сутки до или во время еды, месяц.
Урсосан 1 капсула утром и 2 капсулы на ночь -4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Во время Фгс было ли обследование на хеликобактер?
если нет, то нужно сдать кал на антиген к хеликобактер.
Так же сделайте узи брюшной полости, нужно исключить возможные сопутствующие заболевания желчного пузыря, панкреатит. Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, добрый день. Сдавала только общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Рекомендую дообследоваться: сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом, кал на аг хеликобактера.
Медикаментозное лечение
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ брюшной полости ранее делали? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, добрый вечер. Узи не делала. Сейчас принимаю Нексиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, ещё принимаю Смекту. После неё становится лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение в целом неплохое, так же помимо самих лекарственных препаратов стоит диету строго соблюдать исключая острое копчённое жирное жареное алкоголь стол №1 по Певзнеру со списком разрешенных продуктов питания, так же нужно часто дробно питаться мелкими порциями и стараться придерживаться антирефлюксного режима не принимать горизонтальное положение после приема пищи 1 час и спать с приподнятым головным концом туловища, к лечению могу посоветовать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать