Результат кт, после перенесённой болезни

Здравствуйте. Перенесли ковид подтверждённый, лечение проходило дома по назначению врача. После завершения бл, кашель сохраняется с периодичностью,спустя время, появились небольшие боли в груди. Прошли кт. Результат: кт картина поли сегментарной вирусной пневмании обоих лёгких (высокая вероятность covid-19, кт-1, 20 % вовлечения легочной паренхимы) , рекомендуется консультация инфекциониста. Подскажите, пожалуйста, это означает,что пневмония сохраняется или это последствия болезни. заранее, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько времени прошло с момента начала болезни?

Ирина, бл закрыли 14 февраля, получается 2 недели

Поняла, кашель больше сухой? Как часто?
На разрешение вирусной пневмонии необходимо время, в среднем до 3 мес, те изменения что есть сейчас на КТ это предел поражения и более она нарастать не будет.

Ирина,Мокрый кашель
Иногда с мокротой кислой
По-разному, бывает нет часами, а бывает закашлеваюсь

При таком кашле попробуйте применить амброксол, желательно через небулайзер, обильный питьевой режим. Спать ложиться на живот, предварительно проветрить комнату и увлажнитель воздуха включить.
Если через 3 дня не увидите динамику в положителтную сторону, замените на пульмикорт 0,5 мг * 2 р/д через небулайзер.

Принятый ответ

Здравствуйте! Об активности процесса можно судить с учетом результатов общего анализа крови, СР белка и аускультативных данных.
Такие изменения в легких могут соответствовать и разгару болезни и остаточным изменениям. Следует оценивать все в комплексе