Назначение виктозы
Добрый день. Мне 34 года. Два года назад пропали месячные. Одновременно начал подниматься уровень инсулина и расти вес. Врачи прописывали Дюфастон, и для снижения инсулина Метформин 500 1 р в день. Но от Метформина мне было очень плохо, тошнило, спазмы в животе, пропадал аппетит,а вес не уменьшался. Сейчас месячные удалось вернуть препаратом циклопрогинова, Метформин заменили на Глюкофаж 750 1 р в день, по анализам ФСГ-10.54, ЛГ-1.3, эстроген 68, ттг -4.1, инсулин 15.6, глюкоза 5.2, гтт в норме (анализы сдавала на второй день цикла). Сейчас эндокринолог советует попробовать препарат Виктоза для снижения инсулина и заодно веса, поскольку предпринимаемые попытки его сбросить результата не дают (лишних более 20 кг). Можно ли колоть виктозу одновременно с циклопрогинова и нужно ли отменять Глюкофаж? Не вернётся ли вес после отмены виктозы?
Принятый ответ
Здравствуйте. А УЗИ малого таза Вам делали?
Дарья, да, делали, сейчас все без патологий, но ставят преждевременное истощение яичников
Вы можете прикрепить?
Дарья, к сожалению, нет
Сомнительно, что у Вас менопауза, раз назначена ЗГТ.
По поводу Виктозы. Она назначается при сахарном диабете, а у Вас сахар в норме.
Дарья, лечащий гинеколог утверждает,что совсем нет овуляции, отсюда нет и месячных, кроме того, АМГ- 0.53, то есть и с беременностью будут большие проблемы,как я понимаю
Мне больше интересно, какой толщины эндометрий? Не было ли приливов?
ФСГ сдавали перед назначением гормонов?
АМГ действительно очень низкий.
Дарья, на 12 день был 5.9 эндометрий. Что-то типа приливов было, но выражено не сильно, поскольку меня в принципе беспокоит потливость, не понятно,что это
Это во время приема Циклопрогиновы?
Дарья, ещё до неё. На ее фоне стало немного лучше
Принятый ответ
Здравствуйте. Виктоза разрешена только для лечения сахарного диабета. Для снижения веса разрешен препарат Саксенда. Эффект замечательный, отката в течение 2 лет после отмены практически нет. Лечение не менее 6 месяцев. Инсулин не снижают, он сам снижается после нормализации веса. Метформин также показан только для лечения диабета и преддиабета.
Наталия, мне ставят пока инсулинорезистентность. А саксенда и Виктоза это не одно и то же? Эндокринолог ссылался что действующее вещество одно и то же, лираглутид
Нет, это разные препараты с разной переносимостью и эффективностью. Инсулинорезистентность - не заболевание и лечится снижением веса. Кроме Саксенды есть еще орлистат и сибутрамин для снижения веса. Также важно проверить уровень витамина Д, ферритина крови и восстановить микробиоту кишечника.
Наталия, сибутрамин мне прописывали, но кроме адской тахикардии и одышки, эффекта от него не было совсем. Витамин д в норме, кишечник тоже (сдавала и на дисбактериоз, и делала колоноскопию)
Значит остается Саксенда. Можете начать с 0,6 мг п/к, увеличивая каждую неделю по 0,6 до максимально эффективной и переносимой дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Скажите Фсг сдавали один раз? Не могли бы вы уточнить по количеству антральных фолликулов?
Марина, ФСГ сдавала только что, пару дней назад, по УЗИ врач говорила,что видит по три-четыре фолликула в обеих яичниках
Марина, 169 рост, 91 вес
Если в каждом из яичников по 3-4 антральных фолликула, тогда это не сниженный овариальный резерв, в целом показатели хоорошие. Фсг учитывая полученные цифры рекомендовала бы проверить еще раз, немножечко высоковаты при вашем возрасте.Препараты вместе принимать вы можете, но желательно разделять приемы этих препаратов. Следите за питанием, в этом случае хорошо помогает дневник питания, у вас должна быть хорошая физическая активность. Скажите отеки вас не беспокоят?
Марина, иногда по утрам отекшее лицо и глаза
Марина, УЗИ делали мне месяц назад и тогда я пила клостилбегит и иноферт, была попытка забеременеть, не увенчалась успехом, потом решено было пока попытки прекратить и меня посадили на циклопрогинову.
Скажите ФСГ сдавали без приема цикропрогиновы?
Марина, после первого месяца приема, во время перерыва
На фоне приема препарата фсг мог снизитя, скорее всего цифры фсг не достоверные. Было бы более информативно сдать анализы без приема препарата хотя бы в течение месяца.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Совмещать с приемом циклопрогиновы можно, но желательно между препаратами соблюдать временной интервал в 2-3 часа.
Анна, а Глюкофаж отменять?
Анна, этот вопрос нужно обязательно со своим эндокринологом обсудить. Иногда лираглутид и метформин назначаются совместно, но тут нужно решать с лечащим врачом, какая у него тактика
Принятый ответ
Здраавствуйте!Есть на руках протокол узи малого таза?
Галимат, к сожалению, нет