Что на рентгене ?

Маме 53 года. В августе 2021 года удаление злокачественной опухоли правой молочной железы. Перед операции был курс химиотерапии 8 раз и курс лучевой терапии 25 раз в июне 202й года На плановом исследовании на рентгене был выявлен данный элемент. Что это? Что делать далее.?

Здравствуйте. В заключении как интерпретируют? Больше склоняюсь к лимфатическому узлу. В данном случае рекомендую проведение компьютерной томографии, для четкого и полного понимания картины.

Вадим,здравствуйте!
заключение будет только завтра.
Если это лимфоузел ,то что делать? Переживаем по поводу повтора заболевания. На момент излечения была ремиссия и назначен препарат гормонов. В ноябре по рентгену все в норме .
Сейчас вот непонятно

Не переживайте, это не похоже на метастазирование - слишком ровные края и стенки. Не закрывайте вопрос - прикрепите результат рентгена и мы с Вами решим как поступать дальше.

Вадим, спасибо!завтра будет результат по рентгену.
Как считаете метастаз вообще один может быть?

Принятый ответ

Метастаз, конечно, может быть один, но его форма, структура и расположение не типичны.

Здравствуйте, Виктория. По снимку очаг до 10мм в диаметре. Стенки довольно плотные, ровные, но требуется дообследование - МСКТ с контрастированием, биопсия очага с последующей гистологией (если будут показания), консультация онколога.

Елена, по вашему на что похоже?

Елена,дообследование будем проходить. Но просто на данный момент неизвестность пугает.

Елена, просто делать КТ или все таки с контрастом?

Виктория, на онкологию не очень похоже, больше на отдельный участок фиброза. Но, учитывая Ваш анамнез, необходимо дообследование. Конечно, можно сделать КТ, но если онколог выдаст направление на КТ с контрастом, то придется делать ещё и это обследование. Но сейчас пока об этом рано говорить, надо дождаться описания. И если по описанию будет больше данных за онкологию, тогда необходимо будет КТ с контрастом.

Елена, спасибо. Завтра будет описание.

Принятый ответ

Виктория, если будет возможность, приложите, пожалуйста, описание рентгена для ознакомления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая онко настороженность в вашем случае, надо делать КТ с контрастом, будет понятно идёт накопление вещества или нет. Может быть поствоспалительный лимфоузел (с учётом пандемии это возможно) или зона фиброза.