Гистология полипов

При проведении колоноскопии были обнаружены 2 полушаровидных полипа по 0,3мм, в зоне печеночного (фл. Номер1) и селезеночного (фл.номер 2 ) изгибов. Полипы толстой кишки удалены полностью при биопсии и отправлены на гистологию. По результатам 1ого полипа:реактивные изменения в слизистой оболочки толстой кишки, код по мкб к51. По 2ой:тубулярная аденома с дисплазией эпителя желез Low grade толстой кишке. Код по мкб D12.2. Какие действия предпринимать сейчас, нужны ли доп. обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте! Полипы доброкачественные, полностью удалены при биопсии. Ничего дополнительно предпринимать сейчас не нужно. Контроль колоноскопии через 2-3 года, если будут поводы для беспокойства. то через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, благодарю Вас!

Здравствуйте!
По результату гистологии:
1фл- это участок слизистой с явлениями воспаления, т.е колит.
2фл-это обнаружен доброкачественный полип .
Если полип удален полностью при биопсии, то лечения дальнейшего не требуется, только контрольная ФКС через год.
Что касается колита, лечения нужно только если выражены жалобы.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, спасибо большое!

Здравствуйте, Анна, обнаружены полипы доброкачественные, онкопроцесса нет.
Они удалены, поводов для беспокойств нет.
Контроль фкс через 2 года.

Здравствуйте!
Полипы доброкачественные, есть воспаление которое требует лечения!
Что принимаете сейчас?