Консультация гинеколога /

Помогите вылечить вульвовагинит — вопрос №796721

Год после родов лечу вульвагинит без результата. Беспокоят боль, отек, выделения без запаха, но обильный водянистые и слизистые желтые. Болит как будто у меня там ожег, распухают наружные половые губы что сидеть неприятно. Когда отек сильный в туалет ходить неприятно. У гениколога была неоднократно, анализы сдавала, лечение назначали - флуомизин, гексикон, тержинан, клиндацид, неопенатран , гайномакс, орнидазол, цифран, колипротейный бактериофаг, еще попутно лечили другие проблемы(кларитрамицин,супракс, амоксициллин, фурамаг-на их фоне было улучшение незначительное, но я их плохо переношу). Непереношу метранидазол, очень плохо от него.
Значимое улучшение ощущала только от тержинан плюс орнидазол и только пока не кончился курс приёма, потом все по новой. Симптомы уже год.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты мазков, которые сдавали.
Как с кишечником обстоят дела?
Сколько лет Вам?
Клиент
Араксия, на данный момент кишечник работает отлично, пролечила после ковида ,было СРК и СИБР. Симптомы начались за долго до кишечника. Анализы сейчас прикрепляю. Ещё использовала лактожиналь после лечения всегда.

Клиент
Араксия, на данный момент кишечник в норме, пролечила СРК и СИБР на фоне ковид, симптомы начались за долго до этого. Мне 28 лет, 2 родов. Проблем по геникологии кроме фаликулярных кист и молочницы не имела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По чувствительности в посеве рекомендую Интести бактериофаг по 10 мл на прием 3 раза в сутки 10 дней.
А учитывая отечность и покраснение губ, подмывание и спринцевание Тантум розой 2 раза в день 7 дней. После него Лактагель по 1 тюбику 2 раза в день 7 дней вагинально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
6. Подмывайтесь строго спереди назад.
Клиент
Араксия, по схеме все понятно, а вот уточнить можно ли тантум роза использовать когда сильно болит в дальнейшем, есть ограничения по применению? Когда мне надо ездить на машине приходиться пить ибупрофен чтоб хоть как то выселдить можно было.
Все правила гигиены я соблюдаю и соблюдала ранее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать по необходимости, но не увлекайтесь. Безопасно применение отвара ромашки, он тоже хорошо снимает воспаление вульвы, отёк, при регулярном подмывании, 2-3 раза в день.
Клиент
Араксия, спасибо! после курса попробую обойтись ромашкой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! что-то не вижу фемофлор 16 вы не сдавали? вижу только мазок на флору и бак посев
Клиент
Галимат, сейчас все постараюсь прикрепить, файлы некорректно загружаются у меня.фемофлор сдавала 16 и скрин
Акушер, Гинеколог
у вас в фемофлоре не вижу титров ? можете перезагрузить
Клиент
Галимат, прикреплю ближайшее время, не могу загрузить на телефон.
Акушер, Гинеколог
жду, как прикрепите, отпишитесь)
Клиент
Галимат, перезагрузил.
Клиент
Галимат, подкрепила)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Если сдавать посев , то , в большинстве случаев будет выявлена флора. Но не всегда именно эта флора является причиной появления подобных симптомов.
Вы сдавали мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища?
Клиент
Светлана, прикрепляю ближайшее время.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Снижено количество полезных лактобактерий. Условно патогенная флора не выявлена.
Симптомы могут быть связаны именно со сниженным уровнем лактобактерий. Рекомендую к приему капсулы Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней перорально , свечи Ацилакт по 1 свече интравагинально на ночь в течение 10 дней
Клиент
Светлана, такую схему мне тоже назначали, нет эффекта, ещё был гель фагогин.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вы склонны к аллергии ? Может быть есть сезонный ринит ?
Какие средства используете для подмывания? Ежедневные прокладки используете?
Клиент
Светлана, прокладок нет, аллергия есть на препараты крапивница от амоксициллина, на тушь для ресниц.я пробовала пила антигистаминные на отек и выделения не действуют. Пользуюсь эпиген интим.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Отмените пока к использованию средство для интимной гигиены. Пока подмывание проточной водой
Сдавали ли кровь на глюкозу ?
Предлагали ли провести вульвоскопию?

Клиент
Светлана, отмену средства делала для подмывания делала на несколько месяцев, была только вода, разницы нет. Анализы какие есть подкрепила, сахар норма, вульвоскопия я так понимаю это камерой смотрят? Делала если это она, врач мне на мониторе все показывала.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Осмотр с помощью камеры-это кольпоскопия , оценка шейки матки .
Вульвоскопия -это осмотр наружных половых органов с помощью оптического прибора
Общий анализ крови, общий анализ мочи в норме
Клиент
Светлана, я просто в приборам не разбираюсь, мне на мониторе показали вульву, а далее шейку. Есть протокол могу прикрепить.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это кольпоскопия была
Вульвоскопия это именно смотрят кожу наружных половых органов
Склоняюсь к аллергической природе симптомов
Потому что по последнему анализу мазка из влагалища нет явных изменений . К тому же, вы принимали достаточно большое количество антибиотиков и другие схемы лечения , которые не дали эффекта
Клиент
Светлана, если это аллергия почему приём антигистаминных мне не облегчает течение. Когда я пила орнидазол и тержинан мне стало гораздо легче, прям совсем прошли симптомы, затем я ставила лактожиналь, уже на этой стадии все симптомы вернулись.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Половой партнёр обследован ? Сдавал мазок ?
Клиент
Светлана, половой партнёр со мной имел контакт без презерватива 2 года назад, в презервативе только через 5 месяца после родов, все симптомы уже были,во время беременности все анализы были чистые и жалоб не было, даже молочница не было.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо .
Грудью кормили ?
Щитовидную железу обследовали ?
Также появление симптомов можно связать со снижением местного иммунитета , на фоне снижения функции щитовидной железы, анемии, дефицита витамина Д
Клиент
Светлана, грудью кормила 10 месяцев, сейчас нет. Анемии не было, щитовидную не обследовала, витамин д 2000ед принимаю.
Подскажите какие анализы сдать ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Для оценки функции щитовидной железы сдать ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла
Сдать ферритин крови для оценки запаса железа и выявления латентной анемии
Витамин Д принимайте , хорошо
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! буду сдавать анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а выделения постоянные? Ежедневные прокладки не используете?
Клиент
Валерия, вылеления ежедневные постоянные меняется только обильность при лечении меньше или больше, прокладки никогда не использовала, кроме критических дней с соблюдением всех правил гигиены-не более 3х часов и смена , использую эпиген интим. Белье приходится менять за день 3-4раза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть эрозия шейки матки?
У вас нет проблем с ЖКТ?
Клиент
Валерия, эрозии нет, цитология жидкостная норма, жкт на момент начала симптомов и сейчас в норме. Были проблемы в ковид и после, пролечилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С половым актом связи нет? Нет фото опухшей промежности?
Клиент
Валерия, фото есть, за этот год я смогла вступить в связь 5 раз когда было улучшение, ощущения такие что мне ничего не охото и естественно больно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сделать вульвоскопию для исключения склероатрофического лихена. Вполне возможно, что ваши жалобы могут быть связаны с ним
Клиент
Валерия, прикрепили ещё фото на фоне лечения, я вас поняла постараюсь найти где сделать, у меня шов после родов по задней спайке и деформировалось в целом, ранее вид был другой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вижу зияние половой щели. Это также может быть причиной нарушений микрофлоры. Кроме этого и того, что промежность очень светлая, более нет ничего необычного
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы проверяли уровень глюкозы, ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана,глюкоза норма, ферритин и Д не сдавала. Витамин Д пью 2000ед. Гемоглобин в норме. Ближайшее время прикрепляю какие есть анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А пробиотикм принимали на фоне такого массивного лечения?
Клиент
Светлана, конечно, каждый раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам?
Клиент
Асиет, к антимикотикам нет, фаги и антибиотики сдавала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вам нужно сдать бак посев из алага и уретры на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и фемофлор 16. Нужно найти причину и начать правильное лечение
Клиент
Асиет, фемофлр 16 и скрин я сдавала а так же бакпасев из урогенитального с чувствительностью к антибиотикам и фагам, кандиды у меня не найдено. Надо и ещё раз сдавать к антимикам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да и желательно перед менструацией. Если что то есть именно перед менструацией они проявляются