Год после родов лечу вульвагинит без результата. Беспокоят боль, отек, выделения без запаха, но обильный водянистые и слизистые желтые. Болит как будто у меня там ожег, распухают наружные половые губы что сидеть неприятно. Когда отек сильный в туалет ходить неприятно. У гениколога была неоднократно, анализы сдавала, лечение назначали - флуомизин, гексикон, тержинан, клиндацид, неопенатран , гайномакс, орнидазол, цифран, колипротейный бактериофаг, еще попутно лечили другие проблемы(кларитрамицин,супракс, амоксициллин, фурамаг-на их фоне было улучшение незначительное, но я их плохо переношу). Непереношу метранидазол, очень плохо от него. Значимое улучшение ощущала только от тержинан плюс орнидазол и только пока не кончился курс приёма, потом все по новой. Симптомы уже год.
Араксия, на данный момент кишечник работает отлично, пролечила после ковида ,было СРК и СИБР. Симптомы начались за долго до кишечника. Анализы сейчас прикрепляю. Ещё использовала лактожиналь после лечения всегда.
Араксия, на данный момент кишечник в норме, пролечила СРК и СИБР на фоне ковид, симптомы начались за долго до этого. Мне 28 лет, 2 родов. Проблем по геникологии кроме фаликулярных кист и молочницы не имела.
По чувствительности в посеве рекомендую Интести бактериофаг по 10 мл на прием 3 раза в сутки 10 дней. А учитывая отечность и покраснение губ, подмывание и спринцевание Тантум розой 2 раза в день 7 дней. После него Лактагель по 1 тюбику 2 раза в день 7 дней вагинально.
Для профилактики: 1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак 2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику; 3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных; 4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья; 5. избегайте мытья влагалища изнутри. 6. Подмывайтесь строго спереди назад.
Араксия, по схеме все понятно, а вот уточнить можно ли тантум роза использовать когда сильно болит в дальнейшем, есть ограничения по применению? Когда мне надо ездить на машине приходиться пить ибупрофен чтоб хоть как то выселдить можно было. Все правила гигиены я соблюдаю и соблюдала ранее.
Можно использовать по необходимости, но не увлекайтесь. Безопасно применение отвара ромашки, он тоже хорошо снимает воспаление вульвы, отёк, при регулярном подмывании, 2-3 раза в день.
Здравствуйте. Если сдавать посев , то , в большинстве случаев будет выявлена флора. Но не всегда именно эта флора является причиной появления подобных симптомов. Вы сдавали мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища?
Снижено количество полезных лактобактерий. Условно патогенная флора не выявлена. Симптомы могут быть связаны именно со сниженным уровнем лактобактерий. Рекомендую к приему капсулы Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней перорально , свечи Ацилакт по 1 свече интравагинально на ночь в течение 10 дней
Светлана, прокладок нет, аллергия есть на препараты крапивница от амоксициллина, на тушь для ресниц.я пробовала пила антигистаминные на отек и выделения не действуют. Пользуюсь эпиген интим.
Отмените пока к использованию средство для интимной гигиены. Пока подмывание проточной водой Сдавали ли кровь на глюкозу ? Предлагали ли провести вульвоскопию?
Светлана, отмену средства делала для подмывания делала на несколько месяцев, была только вода, разницы нет. Анализы какие есть подкрепила, сахар норма, вульвоскопия я так понимаю это камерой смотрят? Делала если это она, врач мне на мониторе все показывала.
Осмотр с помощью камеры-это кольпоскопия , оценка шейки матки . Вульвоскопия -это осмотр наружных половых органов с помощью оптического прибора Общий анализ крови, общий анализ мочи в норме
Это кольпоскопия была Вульвоскопия это именно смотрят кожу наружных половых органов Склоняюсь к аллергической природе симптомов Потому что по последнему анализу мазка из влагалища нет явных изменений . К тому же, вы принимали достаточно большое количество антибиотиков и другие схемы лечения , которые не дали эффекта
Светлана, если это аллергия почему приём антигистаминных мне не облегчает течение. Когда я пила орнидазол и тержинан мне стало гораздо легче, прям совсем прошли симптомы, затем я ставила лактожиналь, уже на этой стадии все симптомы вернулись.
Светлана, половой партнёр со мной имел контакт без презерватива 2 года назад, в презервативе только через 5 месяца после родов, все симптомы уже были,во время беременности все анализы были чистые и жалоб не было, даже молочница не было.
Хорошо . Грудью кормили ? Щитовидную железу обследовали ? Также появление симптомов можно связать со снижением местного иммунитета , на фоне снижения функции щитовидной железы, анемии, дефицита витамина Д
Светлана, грудью кормила 10 месяцев, сейчас нет. Анемии не было, щитовидную не обследовала, витамин д 2000ед принимаю. Подскажите какие анализы сдать ?
Для оценки функции щитовидной железы сдать ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла Сдать ферритин крови для оценки запаса железа и выявления латентной анемии Витамин Д принимайте , хорошо
Валерия, вылеления ежедневные постоянные меняется только обильность при лечении меньше или больше, прокладки никогда не использовала, кроме критических дней с соблюдением всех правил гигиены-не более 3х часов и смена , использую эпиген интим. Белье приходится менять за день 3-4раза.
Валерия, прикрепили ещё фото на фоне лечения, я вас поняла постараюсь найти где сделать, у меня шов после родов по задней спайке и деформировалось в целом, ранее вид был другой.
Я вижу зияние половой щели. Это также может быть причиной нарушений микрофлоры. Кроме этого и того, что промежность очень светлая, более нет ничего необычного
Да, вам нужно сдать бак посев из алага и уретры на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и фемофлор 16. Нужно найти причину и начать правильное лечение
Асиет, фемофлр 16 и скрин я сдавала а так же бакпасев из урогенитального с чувствительностью к антибиотикам и фагам, кандиды у меня не найдено. Надо и ещё раз сдавать к антимикам?