Кашицеобразный стул до 4раз
Здравствуйте! День через день меня мучает кашицеобразный стул в первой половине дня, как Часы все это начинается в 11.00, после первого раза, могу ходить ещё несколько раз по чуть чуть, как бы выдавливая из себя. Осенью сдавала и копрограмму, фекальный кальпротектин, в конце декабря колоноскопию! Препаратов много пропивала. Было улучшения осенью от курса альфа-нормикс и энтерол и в январе от макмирора и бактистатина. Перепады климактерических зон или стрессы, и все начиналось заново. Сходила к другому гастроэнтерологу, прописала: адиарин про био на месяц, ребагит на 2 месяца, дюспаталин на месяц, фосфалюгель при жидком стуле. Неужели может быть срк как утверждают врачи если в копрограмме было выявлены эритроциты и слизь , а на колоноскопии описывается зона гиперемии? Очень хочу вылечиться! Устала от этого .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам назначали курс трициклических антидепресантов?
Фекальный кальпротектин норма?
Татьяна, нет не назначали
Кальпротектин был в октябре-19
В начале проблем сдавала
У меня такое ощущение что ещё плохое пищеварение, если на ночь поем, следующий день жидкий стул по несколько раз
Принимайте Дюспаталин длительно до 6-8 недель и обсудите с врачом прием антидепрессантов
Татьяна, а что по колоноскопии?
Я сейчас принимаю адиарин пробио, дюспаталин и ребагит.
Нужно ли добавлять противоспалительные препараты типа улькавис ??
Нет не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, прикрепите фекальный кальпротектин.
После лечения контроль делали копрограммы?
Анна, Здравствуйте!
Прикрепила
Результат был 19 в октябре, в начале проблем сдавала
Контрольную копрограмму не делала
Кальпротектин в норме, повторите копрограмму, так как лечение проведено адекватное
Анна, а что по колоноскопии?
По фкс спазмирована сигмовидная и нисх ободочная кишка, процесс воспалительный есть
Ребагита и Дюспаталина будет достаточно
Анна, а может быть воспалительный процесс, а кальпротектин в норме?
Разве ребагит и дюспаталин снимают воспаление?
Дюспаталин спазм снимает, ребагит восстанавливает пораженный участок слизистой оболочки на всем протяжении ЖКТ за счет усиленной выработки муцина .
Фекальный кальпротектин вы сдавали в сентябре, а фкс в декабре.
Ребагит желательно принимать до 2 мес
Анна, при частом кашицеобразном стуле или позывах, что можно принимать? Лопедиум ?
В конце сентября симптомы только начались, потом было улучшение и после сильного стресса в декабре, все заново и уже на этом фоне пошла колоноскопию делать
Можно, но не злоупотреблять
Анна, а как восстановить стул чтобы оформленный был и 1р в день?
Раньше всегда 1 раз в 2-3 дня был, вообще проблем не знала
А последние пол года не жизнь, а русская рулетка
Пробиотики уже начали?
Анна, я пила пробиолог, бактистатин, сейчас адиарин пробио пью
На фоне него как стул?
Анна, то так то сяк, сегодня кашицеобразный, и крутит весь день
Осенью хорошо альфа-нормикс и энтерол помогли
А в январе макмирор и бактистатин
Я уже не знаю что принимать
Сейчас можете энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Анна, добавить к адиарин пробио?
После него
Анна, и мне кажется это не нормально когда просыпаешься часов в 10-11 и сразу бежишь в туалет??!
Ирина, нужно сдать копрограмму контрольную, посмотреть что так
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ФКС все нормально, это не органическая патология.
При срк желательно обратиться к психотерапевту.
Екатерина, Здравствуйте! А то что спазмирована и гиперемировааная сигмовидная и нисх ободочная по ФКС- это же описан воспалительный процесс ?
это минимальные изменения
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Сделайте свежую копрограмму. анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Марина, ну я думаю нового ничего в копрограмме не будет, так же слизь, лейкоциты. Кал на дисбактериоз осенью сдавала.
Что-то можете посоветовать по коррекции лечения? Исходя из картины
Принятый ответ
Здравствуйте,сделайте контроль копрограммы.На фоне энтерола отмечались улучшения?
Ирина, здравствуйте! На фоне энтерола последний раз начался жидкий стул по утрам. Отменила и начала приём бактистатина. Потом сходила к другому гастроэнтерологу, мне приписали опять ребагит, дюспаталин и адиарин про био. Немного лучше, стул почти оформленный, в виде колбасок или змеек, иногда кашицеобразный.
Но я отмечаю странную связь, если работаю с утра то кишечник спокоен, если просыпаюсь к обеду то начинается беготня до 3х раз часов до 14-15 дня. Иногда оформленный стул иногда кашицеобразный ?♀️
Вы смотрели уровень глюкозы и гликированного гемоглобина?
Ирина, глюкозу сдавала в сентябре- норма
тогда нарушения стула были?
Ирина, нет вроде
лучше сдайте контрольно уровень глюкозы и гликированного гемоглобина.
Ирина, гемоглобин у меня последний год чуть повышен
О чем могут свидетельствовать данные анализы?
Прикрепите их
Ирина, гемоглобин в крови 141
Это нормальный уровень гемоглобина.