Кровь в стуле без других жалоб.
Здравствуйте, ребенок 2,5 года, в каждой порции стула красная кровь, иногда плюс немного слизи. В остальном нормальный стул, оформленный. Никаких других жалоб нет вообще. У врача разумеется были, назначил фекальный кальпротексин, и с ним потом к гастроэнтерологу. Но анализ делают до 8-ми дней! За это время просто ждать - с ума сойдешь. Что это может быть? Б.Крона? Няк? Но там же и другие симптомы. Может ли быть анальная трещина без предшествующих запоров и боли?
Здравствуйте, кровь сверху кала?
Капельками или прожилками?
Какой стул у ребенка?
В питании ничего не меняли?
Как давно появилась кровь?
Ангелина, здравствуйте, да, сверху кала, иногда прожилки, иногда в слизистых "плюшках". Свежая красная кровь, ни с чем не спутать.
Питание не меняли. Стул в горшок, 1-2-3 раза в день.
Ангелина, появилась с неделю назад. К врачу пришли, потом кал сдали общий, потом пересдавали, и т.д.
Дискомфорта, зуда у ребенка нет?
Область ануса осмотрели? Признаков воспаления, выпячиваний, видимых трещин нет?
Болей при опорожнении нет?
Ангелина, врач визуально смотрела, сказала воспаленная слизистая. Ребенок не беспокоится, безболезненная дефекация, живот не беспокоит.
Если имеется видимое воспаление, то скорее всего трещина.
После дефекации подмывайте ребенка чуть теплой водой, туалетной бумагой пока не пользуемся.
Можно использовать для ускорения заживления облепиховые свечи.
1/2 свечи 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте, если это кровь без примести слизи на поверхности кала, то с большей долей вероятности, это трещина. Лучше обратиться к хирургу для осмотра. В целом трещинки заживают самостоятельно, без лечения, при отсутствии тугого стула.
А вот и кальпротектин фекальный готов - 1800! Неужели что-то серьезное?
Добрый вечер. Кальпротектин повышается не только при Б.Крона и НЯКе. Есть масса и других заболеваний при котром он превышен, при иных воспалительных заболеваниях кишечника, в том числе и при пищевой аллергии. Не было признаков аллергии на белок коровьего молока на первом году? В любом случае случае надо консультироваться с гастроэнтерологом и разбираться на каком уровне проблема.
Лариса, вроде не было на белок коровьего - докармливали козьей смесью. Уже давно молочку обычную едим. Спасибо Вам большое! Завтра к гастроэнтерологу запишемся.
Принятый ответ
На здоровье)
Здравствуйте. Исходя из ваших комментариев, там трещина и есть, так как свежая кровь на каловых массах и есть признак поражения нижних отделов ЖКТ. Можно свечки обычные с глицерином ставить поить больше ребенка и главное чтобы запоров не было самое важное. будьте здоровы