Понятно , Виктория !
Раз сейчас стул у Вас мягкий , болей при дефекации нет , в области заднего прохода нет никаких шишек (иначе бы Вы написали про это тоже !) , то навряд ли фото Вашего заднего прохода даст мне достоверную информацию о том откуда именно течет кровь !
Об источнике кровотечения я могу лишь предположить !
Раз проблема у Вас появилась в августе 24г , и появилась она именно на фоне запоров и болей при дефекации , то вероятнее всего у Вас тогда сформировалась анальная трещина ! Судя потому , что тогда к проктологу не обратились , лечились дома самостоятельно и по перечисленному Вами лечению (Релиф и диету)в лечении отсутствовал компонент снимающий спазм анального
сфинктера(например, РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ ), без которого трещины заживают хуже , могу допускать , что трещина тогда могла не зажить , а просто в результате Вашего лечения боли, воспаление могли пройти , а трещина могла немного уменьшившись в размерах перейти в хроническую форму !
В пользу этого говорит и то, что кровь у Вас не в самом начале стула , а начинает появляться с его средней
части ! Т.е. во время дефекации , хоть и нет запоров , но всё равно само расширение анального отверстия во время дефекации растягивает , разводит края трещины , повреждается небольшой сосудик и появляется кровь !
Окраска крови тут принципиального значения не имеет , т.к. в трещине может повредиться и венозный сосудик и тогда кровь будет чуть темнее , и артериальный может быть и тогда кровь алая !
Это всё , что могу написать Вам на уровне
предположения !
А более точно можно сказать лишь после очного осмотра , когда доктор раздвинет края заднего прохода , осмотрит внутрь (аноскопия ) и определит точный источник кровотечения !
Им кроме анальной трещины может быть и ПОЛИП , и ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРОИДАЛЬНЫЙ УЗЕЛ , который снаружи не виден , но всё же вероятность этих 2 - х немного ниже , чем вероятность трещины по причинам которым я написал выше !
Что делать ?
Раз сильного кровотечения нет , то идеальный вариант , это в понедельник обратиться к проктологу , который как я написал выше , за несколько минут осмотрит и установит диагноз !
А пока я рекомендовал бы :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 1 РАЗ В ДЕНЬ(Этот препарат венотоник , я его назначаю при геморрое по усиленной в течение первой недели схеме, в Вашем случае раз рекомендую не от геморроя , а просто для снятия застоя в венах и ускорения заживления трещины , то усиленная схема не нужна , достаточен приём по 1 таблетке 1 раз в день ! );
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ
СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Это всё ,что могу написать Вам по Вашей проблеме !
Она разрешимая в любом случае , но наиболее правильный вариант это очный осмотр, установка точного диагноза и лечение уже точное по диагнозу , а не просто предположительное !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !